10.09.2017 13:47
    Поделиться

    Регионы отчитались о явке на выборах губернаторов

    Из регионов, где проходят губернаторские выборы, поступают сводки по явке избирателей по состоянию на 12 часов дня. Традиционно сельские жители более активны на выборах, чем городские.

    Средняя явка избирателей на выборах по Свердловской области по данным на полдень составила 14,62 процента, сообщает региональный избирком. В области активнее всего голосуют Гаринский городской округ, поселок Свободный и Артемовский городской округ - во всех трех явка перевалила за 30 процентов. В Екатеринбурге самыми активными стали жители Верх-Исетского района - явка здесь 7,17 процента.

    Напомним, на Среднем Урале сегодня с восьми утра работают 2 542 избирательных участка.  Свердловчане выбирают губернатора, а также депутатов парламентов в 49 муниципальных образованиях, глав четырех муниципалитетов, в том числе - мэра Нижнего Тагила.

    В Удмуртии явка на выборах главы региона на 12.00 составила 13,96 процента. В 14 районах республики проголосовало свыше одной пятой избирателей, сообщил председатель ЦИК в регионе Виктор Кушко.

    Лидерами являются Каракулинский (26,75 процента), Красногорский (25,07) и Юкаменский районы (24,38). В Ижевске по данным на 12.00 проголосовало 10,1 процента избирателей.

    Нарушений на данный момент не зарегистрировано.

    Напомним, 10 сентября в Удмуртии выбирают главу республики. На этот пост претендуют пять человек: врио главы региона Александр Бречалов, первый секретарь республиканского отделения КПРФ Владимир Бодров, лидер местной "Справедливой России" Фарид Юнусов, главный редактор газеты "Столица Ижевск" Андрей Иванов и руководитель депутатской фракции ЛДПР в Госсовете Удмуртии Тимур Ягафаров.

    Также в этот день в регионе выбирают депутатов Госсовета. Выборы проходят по смешанной системе - 30 парламентариев пройдут по одномандатным округам, 30 - по партийным спискам.

    На Вятке явка на 12 часов составила  14,48 процентов. Это примерно столько же, как обычно на это время, сообщили "РГ" в областной избирательной комиссии. Каких либо ЧП на данный момент не зафиксировано.

    10 сентября в регионе проходят выборы губернатора, депутатов Кировской гордумы и ряда городских и сельских дум. На пост высшего должностного лица Кировской области претендуют выдвинутый "Единой Россией" врио губернатора Игорь Васильев, депутат регионального Заксобрания от КПРФ Сергей Мамаев, депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов и командир штаба общественной организации "Студенческие строительные отряды Кировской области", выдвинутый "Коммунистами России", Николай Барсуков.

    Напомним, необходимость в проведении досрочных выборов губернатора появилась в регионе после того, как в прошлом году действующий глава региона Никита Белых был арестован по обвинению в получении взятки в крупном размере. Сейчас в Москве проходит судебный процесс по данному делу.

    10 сентября на территории Кировской области открылось 1179 участковых избирательных комиссий. В регистре избирателей региона насчитывается около 1 миллиона 80 тысяч человек.

    В Саратовской области впервые с 2000-года проходят выборы губернатора. Одновременно в регионе жители выбирают депутатов областной Думы. На пост главы исполнительной власти субъекта Федерации претендует нынешний глава региона Валерий Радаев, выдвинутый Саратовским региональным отделением "Единой России". С 17 марта текущего года он находится в должности руководителя региональной власти в статусе исполняющего обязанности.

    Кроме него на пост губернатора претендуют еще трое: представитель КПРФ и бывший депутат Госдумы Ольга Алимова, а также кандидат от ЛДПР депутат Энгельсского горсовета Станислав Денисенко и Лидия Паринова, главный инженер текстильного комбината в Балашове, ее выдвинула партия "Патриоты России".

    Как сообщили в областном избиркоме, уточненная численность избирателей составляет 1 миллион 925 тысяч человек, которые будут голосовать на 1891 участке. На 276 участках в Саратовской области установлены КОИБы. По словам председателя областной избирательной комиссии Павла Точилкина, к 12 часам явка избирателей составила 17, 65 процентов. При этом традиционно более активны сельские избиратели, так в Базарно-Карабулакском районе явка составила 41,28 процентов, а в Волжском районе Саратова - только 8,84 процента.

    Поделиться