10.09.2017 11:12
    Поделиться

    СМИ: Саакашвили въедет на Украину на автобусе с журналистами

    Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили намерен въехать на Украину в сопровождении журналистов.

    Политик даст сегодня пресс-конференцию, а затем вместе с представителями различных СМИ на автобусе направится к границе, чтобы пересечь ее на общих основаниях, сообщает газета "Украинская правда".

    Предполагалось, что общение с журналистами произойдет в польском городе Перемышль, но затем стало известно, что группа украинских депутатов (в том числе Юлия Тимошенко), встречающих Саакашвили, накануне прибыла в другой город Жешув.

    В июле текущего года политик был лишен украинского гражданства по формальному поводу - из-за сокрытия факта уголовного преследования на родине. Это известие застало его во время поездки в США. Позднее Саакашвили без действующих документов посетил Польшу, Литву, Венгрию, Бельгию.

    Экс-губернатор заявил, что намерен вернуться на Украину 10 сентября, чтобы лично вступиться за свои права. Госпогранслужба Украины объявила, что при попытке пересечения границы изымет у него украинский паспорт.

    Между тем Грузия вновь обратилась к Украине по вопросу задержания и экстрадиции Саакашвили. На родине ему предъявлены обвинения по четырем уголовным делам.

    Поделиться