11.09.2017 20:00
    Поделиться

    Алексей Швед помог команде на Евробаскете выйти в четвертьфинал

    Сборная России провела пока свою лучшую игру на чемпионате Европы по баскетболу. Произошло это в самый подходящий момент: в матче 1/8 финала против Хорватии, который наши выиграли с разгромным счетом 101:78. В четвертьфинале россиян ждут греки.

    Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко заранее говорил, что при благоприятных обстоятельствах хорваты способны стать чемпионами Европы. Но этих обстоятельств "шахматные", как называют хорватскую сборную за традиционную раскраску игровой формы, так и не дождались.

    - Вам кажется, что все было легко, - утверждал уже после матча Никита Курбанов. - На самом деле получилась супертяжелая игра, особенно в эмоциональном плане.

    В первых двух четвертях таковой она рядовому болельщику и виделась. Команды долгое время шли ноздря в ноздрю. Решающий рывок россияне предприняли в третьей четверти. В той самой, в которой, по словам Сергея Базаревича, парни в предыдущих трех матчах регулярно теряли концентрацию.

    - Сегодня мы были сплоченными как никогда, - объяснял в микст-зоне метаморфозу Андрей Воронцевич. - Хорваты думали, что затопчут нас, но они ошибались. Против русского духа мало что может устоять.

    Впрочем, даже на фоне такой сборной России выделялся один человек. Речь, конечно, об Алексее Шведе, который, как и в пяти предыдущих матчах, стал лучшим снайпером своей команды. На этот раз Алексей "настрелял" 27 очков, к которым приплюсовал 12 результативных передач.

    - Швед все еще играет отвратительно! - картинно тряс за плечи вышедшего к журналистам игрока президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, а потом продолжал уже всерьез. - Он начал контролировать ситуацию. Он ведет игру, а не движение игры его несет. Вижу, что ему иногда хочется плюнуть на все и побежать, но он выступает диспетчером игры. Когда он не поддается движению игры, все остальные начинают верить в него, от этого и результат совершенно иной.

    Сам Леша по обыкновению был чрезвычайно скромен: "Моя лучшая игра на турнире? Это судить специалистам. Надеюсь, что она еще впереди". Между тем специалисты уже вовсю пророчат Шведу если не лавры самого ценного игрока Евробаскета-2017, то уж точно попадание в символическую сборную.

    Свои итоги триумфального матча с Хорватией подвел и наставник нашей сборной Сергей Базаревич. На пресс-конференции после игры, которая проходит на английском языке, было весело.

    В матче с хорватами Швед "настрелял" 27 очков и сделал 12 результативных передач

    - Мы показали лучшую игру на турнире. Были как кулак, поддерживали друг друга, и это принесло результат, - выверял каждое слово Дмитрий Кулагин, составивший компанию наставнику.

    - Он все сказал, мне добавить нечего, - с облегчением развел руками Базаревич.

    На вопрос о предстоящей встрече с греками Кулагин снова отвечал очень вдумчиво: "Мы еще не думали о следующем сопернике. Как игрок могу сказать: сейчас нам нужен отдых, мы выспимся и завтра начнем разбирать Грецию".

    - А ты мог бы быть тренером, - под общий хохот констатировал Базаревич.

    Уже в отдельной беседе за полночь с российскими журналистами Сергей Валерьянович ответил на все вопросы подробнее.

    Вы говорили, что сборная России ищет свою игру. Сегодня этот поиск закончился?

    Сергей Базаревич: Мы до сих пор в процессе. Совершенству нет предела. Мы пока только в четвертьфинале. Хотелось бы прибавлять, и для этого есть ресурсы. Хорошо, что мы выигрываем. Это помогает игрокам верить в то, что мы делаем.

    Что именно вас обрадовало сегодня больше всего?

    Сергей Базаревич: Меня радует то, что мы были ментально сильными и стабильными на протяжении всех 40 минут. Те вещи, о которых мы говорили, все сработали. Не всегда так бывает. Но мы стараемся.

    Андрей Кириленко считает, что Швед прибавляет по ходу турнира...

    Сергей Базаревич: Соглашусь с ним. Мне казалось, что девять игр подготовки к Евробаскету - в самый раз. А перед турниром появилось ощущение, что этих игр не хватило. В том числе из-за того, что Швед не сыграл на турнире в Казани. Он и команда должны были притереться друг к другу. На Евробаскете мы фактически выстраиваем командную игру.

    Вы говорили, что сборная России узнает свои возможности прямо по ходу турнира. Что вы узнали на этот раз?

    Сергей Базаревич: Мы узнали, что мы можем играть вместе. Можем играть дисциплинированно. Дисциплина - слово, которое было рефреном в последние три дня. Сегодня, наконец, она у нас была.

    Расписание матчей 1/4 финала Евробаскета

    12 сентября, вторник

    • 18.45 Германия - Испания
    • 21.30 Словения - Латвия

    13 сентября, среда

    • 18.45 Греция - Россия
    • 21.30 Италия - Сербия

    Эксклюзивное интервью с Алексеем Шведом читайте в следующем номере "РГ-Неделя"

    Поделиться