11.09.2017 09:52
    Поделиться

    Южная Корея не будет размещать у себя ядерное оружие США

    Южная Корея не рассматривает возможность размещения на своей территории американского тактического ядерного оружия. Об этом 11 сентября заявил представитель администрации президента Южной Кореи Чон Ва Дэ, сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap.

    "Никаких принципиальных изменений в государственной политике денуклеаризации Корейского полуострова не произошло, - отметил он, - и мы никогда не рассматривали и не рассматриваем повторное размещение ядерного оружия на своей территории после того, как в начале 1990-х США вывезли тактическое ядерное вооружение".

    Также Чон подчеркнул, что появление американского атомного оружия привело бы лишь к гонке вооружений в Северо-Восточной Азии.

    При этом южнокорейские консерваторы ранее выступили с требованием вернуть тактические ядерные боеголовки. Вашингтон отметил 9 сентября, что не будет посылать такое оружие в Южную Корею, если Сеул попросит этого не делать.

    11 сентября вечером по московскому времени Совбез ООН намерен рассмотреть внесенный США проект ужесточения санкций против КНДР, предполагающий запрет на поставки нефти и заморозку счетов лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

    Поделиться