11.09.2017 18:37
    Поделиться

    Кураторами "групп смерти" оказались подростки

    "Группы смерти" в соцсетях курировали школьники
    Полицейские продолжают по всей стране разоблачать кураторов так называемых "групп смерти" в социальных сетях. Только если раньше в числе извращенных любителей доводить до суицида подростков задерживали в основном взрослых людей, то теперь в МВД обратили внимание на помолодевший состав данного вида преступности.

    Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, полицейские установили трех кураторов "групп смерти" в соцсетях, которые оказались несовершеннолетними.

    "В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления "К" МВД России в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях, выявлены организаторы закрытых групп, склонявших несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни и здоровья действий. Выяснилось, что нередко сами подростки становились "кураторами" таких групп", - рассказала Ирина Волк.

    Во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол через соцсеть вел "деструктивную переписку" с несовершеннолетними под видом координатора одной из групп. "В случае невыполнения заданий прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома подростка и близлежащих объектов. Оперативники уголовного розыска получили доказательства его противоправной деятельности, в числе которых переписка", - рассказала представитель МВД.

    А в Самарской области ученица восьмого класса одной из школ города Тольятти зарегистрировалась в соцсети, используя абонентский номер своего отца. Фотографии для анкеты она нашла в Интернете. Школьница вступила в одну из "групп смерти" и начала вести переписку с пользователями подросткового возраста, давая им "задания", которые должны были привести их к трагическому финалу. К счастью, опасная переписка была вовремя пресечена полицейскими.

    Задержанные молодые люди не достигли еще возраста привлечения к уголовной ответственности

    Также сотрудниками управления "К" МВД была установлена 14-летняя жительница города Павлово Нижегородской области, которая, представляясь администратором группы, рассылала с мобильного телефона сообщения, содержащие опасные для жизни и здоровья задания. В ходе обыска были изъяты ноутбук и смартфон.

    Все трое подростков по месту жительства поставлены на профилактический учет.

    "Несостоявшиеся "кураторы", не достигшие возраста уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями. Некоторые из них по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа", - заявила представитель МВД.

    В конце августа пресс-центр МВД России сообщал о возбуждении двух уголовных дел по статьям "склонение к совершению самоубийства" и "организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства". Фигурантами по нему проходят 21-летний парень из Подмосковья и молодая девушка из Хабаровска.

    Напомним, в весеннюю сессию был принят так называемый закон о "группах смерти". Закон ужесточил наказания по уже действующим статьям Уголовного кодекса и одновременно ввел новый состав преступления, касающийся доведения до самоубийства.

    Поделиться