11.09.2017 20:31
    Поделиться

    Правоведы выяснили, как страны БРИКС регулируют вопросы кибербезопасности

    Правоведы исследовали угрозы в электронной сфере
    Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ провел большое исследование, как в странах БРИКС регулируют вопросы информационной безопасности.

    Информационные технологии меняют мир. Законы, к сожалению, порой отстают от реалий дня. Какие правовые принципы надо вводить, чтобы защититься от угроз, что пришли к нам вместе с электронными технологиями? Об этом подробно говорится в монографии "Киберпространство БРИКС: правовое изменение".

    "Киберпространство - новая правовая категория, которая до настоящего времени не получила должного международно-правового оформления на универсальном уровне, - говорит директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева. - В связи с этим отсутствуют и международно-правовые обязательства в области кибербезопасности".

    По ее словам, формирование международно-правовых подходов к обеспечению кибербезопасности и охране киберпространства - насущная задача, в том числе для юридической науки.

    Сейчас страны БРИКС активно развивают сотрудничество, в том числе в сфере борьбы с киберпреступлениями. Институт законодательства исследовал, какие же правовые подходы применяются в наших странах. Например, в Китае нынешним летом вступили в силу закон о кибербезопасности и закон "О Сети по вопросам безопасности". По сути это поэтапная стратегия достижения порядка и безопасности киберпространства, полагает автор монографии. А в Республике Индия действует "Закон об информации", предусматривающий штрафы за нарушения в этой сфере.

    Поделиться