11.09.2017 10:20
    Поделиться

    Президент Молдавии отказался подписывать антироссийские законы

    Президент Молдавии Игорь Додон заявил 11 сентября, что не подпишет "ни один антироссийский закон". Об этом сообщает РИА Новости.

    Речь идет о намерении парламента Молдавии повторно рассмотреть на открывающейся в конце сентября сессии запрет на вещание российских телеканалов и другие антироссийские законопроекты, ранее отклоненные президентом Додоном.

    "В конституции прописано, что президент во второй раз обязан подписать закон. Осознанно пойду на отклонение в случае, если, по моему мнению, это не соответствует государственным интересам. Речь идет о законе о 9 мая. Для нас это святой праздник, и мы не можем объявить 9 мая Днем Европы. Это день памяти, День Победы. То же самое касается пресловутого закона о так называемой "российской пропаганде". Даже если парламент примет его два или три раза, я его не подпишу, и он не вступит в силу", - заявил Додон.

    Если же парламент сочтет, что президент нарушил конституцию, то он должен собрать референдум, который решит, должен ли Додон уйти в отставку.

    Как отметил молдавский президент, "я готов пойти на референдум и уверен что народ на моей стороне".

    По его словам, депутаты не осмелятся объявить импичмент, потому что знаю, что народ - на стороне президента. Поэтому парламентарии сейчас стараются уронить рейтинг Додона.

    Также Додон не исключает, что в будущем начнет блокировать все принимаемые парламентом законопроекты, "если возникнет острая необходимость".

    Поделиться