11.09.2017 22:01
    Поделиться

    Английская певица Дуа Липа спела на крыше в Москве

    Мало кто ожидал, что эта брюнетка с длинными волосами и резким, размашистым и чуть гортанным вокалом, едва появившись на сцене, так резво сместит с вершины английских хит-парадов их многолетнюю любимицу Адель.

    С дебютным альбомом и, главное, с новым синглом New Rules Дуа Липа была признана самой популярной певицей Великобритании, опередив Адель... Очевидно, что есть в ее успехе и заслуга небольшого акустического концерта, который бурно восходящая артистка дала на крыше московской гостиницы The Ritz-Carlton. Спела там и New Rules, и Be The One, и Blow Your Mind (MWAH). А потом выпустила этот фильм и его стали продавать на одном из главных музыкальных сервисов мира. И он мгновенно стал очень популярным.

    Певица объяснила успех своего "московского фильма" и вдохновение, с которым она так увлеченно пела на крыше (жители соседних домов на Тверской могли слушать ее с балконов, да и видеть Дуа Липу на ее фактически бесплатном концерте для москвичей): "Я испытала невероятные ощущения, записывая сессию на крыше московского отеля с потрясающим видом на город!"

    Необычен был и формат этого импровизированного концерта. Ведь Дуа Липа поет R n B лихо, с использованием синтезаторов, компьютерных тембров и электронных ритмов. Ее песни бойкие и куражные, с азартными, хуковыми припевами. Хотя нельзя сказать, что в своем жанре 22-летняя Дуа Липа (родилась она в Лондоне, но по национальности - албанка, отсюда и непривычное для нас имя) изобретает что-то новое. Она идет проторенной дорогой тех же Сиа или Бейонсе. Но выделяется экспрессией, страстью и чарующей взбалмошностью интонаций. Сама и пишет песни: из двенадцати, попавших на альбом, не участвовала в сочинении только двух. Охотно добавляет в аранжировки электрогитары, партии баса, ударных и фортепиано. Все это создает ощущение полета, динамики композиций, да и актуальную плотность саунда. Заметно, что в студии Дуа Липа и ее продюсеры на идеях и инструментах не экономили. Но все равно - главным распорядителем бала были электроника и синтезаторы.

    Тем неожиданней и оригинальней, что на московской крыше Дуа Липа решила спеть под акустическую шестиструнную гитару. В один микрофон и не используя студийные обработки вокала. Темпераментно, страстно, драматично и так, как ее песни еще раньше, наверное, не слышали. Особенно на фоне Исторического музея, стен Кремля и высотного здания на Котельнической набережной, тоже попавшей в кадр, на самом дальнем плане... Наверняка английские поклонники, да и те, что есть у Дуа Липы уже по всему миру, обращали внимание и на виды Москвы за спиной у певицы. Что, наверное, тоже увеличивало число желающих купить этот концерт (многие артисты, напротив, выкладывают свои видео в Интернете бесплатно).

    Ну, а Дуа Липа спела в Москве и еще раз, уже для огромной аудитории, на open-air фестивале в московских Лужниках. И в своем привычном - электронном формате.

    Поделиться