11.09.2017 17:42
    Поделиться

    Подросток получил компенсацию за удар бутылкой в раздевалке спортшколы

    Суд первой инстанции взыскал 20 тысяч рублей в пользу подростка, в которого в спортивной школе была брошена пластиковая бутылка с водой.

    Обычная история: в раздевалке детско-юношеской спортивной школы в Нижегородской области юноши то ли дурачились, то ли ссорились, и один в другого бросил полулитровую бутылку с водой. Мальчишеская выходка закончилась судебным процессом.

    Мать пострадавшего мальчика подала в суд на родителей того, кто бросил бутылку, а также на администрацию спортивной школы.

    "Оценив представленные доказательства, принимая во внимание степень вины причинителя вреда, характер физических и нравственных страданий несовершеннолетнего, а также иные обстоятельства, имеющие значения для рассмотрения дела, суд определил размер подлежащей взысканию компенсации морального вреда в 20 тысяч рублей", сообщают в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.

    Заплатить придется в складчину. 5 тысяч заплатит администрация школы. По 7,5 тысячи должны заплатить отец и мать обидчика. Подобные решения постепенно входят в практику. Все чаще суды взыскивают компенсации с родителей школьных драчунов.

    Например, недавно в той же Нижегородской области суд взыскал 25 тысяч рублей с родителей мальчика, избившего сверстника у ворот школы в городе Дзержинский.

    В раздевалке спортивной школы мальчик бросил бутылку с водой в другого ребенка, суд назначил компенсацию

    Как рассказывают в пресс-службе, утром 27 сентября прошлого года "малолетний Р. около школьных ворот окликнул несовершеннолетнего В., после чего подошел к нему и, повалив на асфальт, нанес несколько ударов кулаками по телу, в том числе ударил кулаком по правой руке".

    В результате драки "В. были причинены телесные повреждения в виде перелома внутреннего надмыщелка правой плечевой кости с отрывом костного фрагмента. Данные повреждения причинили средний вред тяжести здоровью по признаку длительного расстройства здоровья".

    Вообще-то умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - это уголовная статья. По ней предусмотрен срок до 3 лет. Это школьным драчунам на будущее. До определенного возраста дети не попадают под уголовную ответственность, и это правильно. Да и в целом суды стараются гуманно подходить к несовершеннолетним. Даже если подросток уже дорос до Уголовного кодекса, за решетку его отправят лишь в каком-то самом страшном случае. Или когда на подростке уже висит целая серия серьезных преступлений. А при нетяжких проступках стараются применить какие-то гуманные меры перевоспитания и наказания. Такова система.

    Но теперь появился еще один рычаг воздействия на школьников с тяжелыми кулаками: через карманы родителей. Ведь папа и мама несут полную ответственность за своего ребенка. Если недосмотрели или плохо воспитали, а он наломал дров, то в сторону им не уйти. Нельзя сказать: мол, мы тут ни при чем.

    Примечательно, что суды взыскивают такие достаточно серьезные суммы в счет компенсации морального вреда - именно за страдания избитого ребенка и его семьи. За другие потери, скажем, затраты на лечение, гонорары адвокатов и прочее, надо платить по отдельным счетам.

    По мнению юристов, такой подход - удар по кошелькам родителей - вполне может применяться и для борьбы с травлей в школе.

    Поделиться