11.09.2017 17:17
    Поделиться

    В Мордовии возбудили дело по фальсификации в ходе выборов

    Следственные органы Мордовии возбудили уголовное дело по факту фальсификации в ходе состоявшихся накануне выборов главы республики.

    Как сообщил в понедельник Следственный комитет по региону, инцидент произошел на одном из избирательных участков Саранска.

    - Как установлено в ходе доследственной проверки, в Единый день голосования неустановленные лица произвели фальсификацию избирательных документов путем проставления отметки в избирательных бюллетенях для голосования на выборах главы Республики Мордовия и передали их ряду граждан для последующего сброса в урны для голосования, - уточнили в СУ СК РФ по РМ.

    При осмотре места происшествия следователем были обнаружены и изъяты 68 избирательных бюллетеней с внесенными в них изменениями.

    Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Сейчас следователями устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также члены избирательной комиссии, возможно, причастные к фальсификации. Расследование продолжается.

    Напомним, что в ходе выборов в Мордовии было выявлено еще одно нарушение: накануне ЦИК РМ принял решение аннулировать результаты голосования на избирательном участке №552 в Саранске.

    В комиссию поступил сигнал о том, что на этом участке был получен бюллетень неустановленной формы, без печати. В ходе проверки выяснилось, что по таким бюллетеням проголосовало около 290 человек.

    Поделиться