11.09.2017 16:37
    Поделиться

    В Выксе завели дело о смерти подростка в больнице без нужных врачей

    В Выксе Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в центральной районной больнице, сообщило СУ СК по региону.

    По данным следствия, 16-летний подросток поступил в медучреждение вечером 27 июля после получения травмы во время купания в водоеме. В ЦРБ ему поставили диагноз - осложненный перелом позвоночника. Для проведения операции мальчик нуждался в госпитализации в Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр (ПФМИЦ), так как в районной больнице отсутствуют специалисты в области нейрохирургии и необходимое оборудование.

    1 августа подросток скончался в больнице, не получив, по версии следствия, адекватной медицинской помощи. Произойти это могло потому, что должностными лицами ЦРБ, ответственными за лечение и транспортировку больных, не были предприняты все меры.

    Как сообщила "РГ" начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова, в день поступления подростка врачи Выксунской ЦРБ незамедлительно проконсультировались с нейрохирургами ПФМИЦ - рассматривался вопрос о транспортировке подростка, но пациент был признан нетранспортабельным. Были проведены и дополнительные исследования, в том числе компьютерная томография. Лечение согласовывалось со специалистами ПФМИЦ, однако спасти парня не удалось.

    Уголовное дело по данному факту возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожность гибель человека).

    Поделиться