11.09.2017 11:19
    Поделиться

    Организатора беспорядков в Крыму приговорили к восьми годам колонии

    Осужден организатор беспорядков в Крыму в феврале 2014 года

    Верховный суд Республики Крым вынес приговор Ахтему Чийгозу, обвиняемому в организации массовых беспорядков у здания крымского парламента в феврале 2014 года. Коллегия судей приговорила его к восьми годам в колонии общего режима. Именно такой срок просил государственный обвинитель.

    В день вынесения приговора были приняты дополнительные меры безопасности. Площадь перед зданием Верховного суда оградили турникетами, выставив кордон полиции и металлодетекторы. Однако большого скопления поддерживающих Чийгоза сторонников в суде и на площади не было замечено. Заседание проходило в режиме видеоконференции. Ахмет Чийгоз и двое его адвокатов слушали приговор в помещении СИЗО.

    Чийгоз приговорен к восьми годам по части первой статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков). И если оглашенный сегодня приговор вступит в законную силу, время пребывания в СИЗО ( а это более двух с половиной лет) будет зачтено осужденному в общий срок наказания. Между тем адвокат Эмиль Курбединов уже заявил о намерении обжаловать вынесенный сегодня приговор в вышестоящей судебной инстанции.

    Напомним, 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады Автономной Республики Крым произошли столкновения, завершившиеся гибелью двух людей. Еще 79 получили травмы. Группа радикально настроенных крымчан пыталась совершить прорыв в здание парламента и спровоцировать кровавые столкновения. ГСУ СКР по Республике Крым возбудило по этому факту уголовное дело по статье 212 УК РФ, предусматривающей ответственность за участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества.

    В рамках расследования дела были арестованы зампредседателя меджлиса (запрещенной в России экстремистской организации) Ахтем Чийгоз и подозреваемый в участии в столкновениях активист Искендер Кантемиров. Чийгоз был задержан в январе 2015 года и время до оглашения приговора провел в СИЗО. Его адвокаты пытались доказать в суде, что Чийгоз не является организатором массовых беспорядков и находился у здания парламента по своим личным делам. А значит - полностью невиновен. Одним из свидетелей по делу был заявлен глава РК Сергей Аксенов, который в этом качестве выступил на процессе в январе 2017 года.

    - Это справедливое и обоснованное решение, основанное на мощной доказательной базе, собранной следствием, - прокомментировал приговор глава РК Сергей Аксенов. - Украинская власть и руководство запрещенного в России меджлиса пытались представить процесс как политический. Напомню, что на Украине Чийгоза, организовавшего беспорядки, в которых погибли двое крымчан и 79 получили травмы, наградили орденом "За заслуги". Действие вполне в духе киевской власти, убивающей свой народ. Уверен, что после оглашения приговора главари меджлиса и его покровители в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне начнут сыпать дежурными обвинениями в политических репрессиях и нарушениях прав крымскотатарского народа, которые якобы есть в Крыму. Однако на самом деле Чийгоз ответил за вполне конкретные уголовные преступления. А для членов меджлиса, привыкших к абсолютной безнаказанности за 23 украинских года, это непривычная ситуация. Приговор еще раз показывает, что Россия является правовым государством, в котором все граждане равны перед законом. Преступники должны и будут сидеть в тюрьме.

    Всего в рамках расследования этого уголовного дела были допрошены сотни человек (потерпевшие и свидетели), детально изучены видеоматериалы о событиях, произошедших у стен парламента 26 февраля 2014 года.

    Поделиться