11.09.2017 18:33
    Поделиться

    В Россию с территории Украины может прийти корь и другие инфекции

    На Украине "крайне тяжелая ситуация по обеспечению населения профилактическими прививками", сообщил Роспотребнадзор России со ссылкой на данные Центра стратегических и международных исследований США. Эта организация отслеживает эпидемическую ситуацию в разных странах.

    Для того, чтобы контролировать корь и другие актуальные "детские" инфекции, ВОЗ рекомендует необходимый охват вакцинации не менее 95% детского населения. Но на Украине полный курс иммунизации против кори получил лишь каждый третий ребенок, против гепатита В - каждый десятый, а против дифтерии, коклюша и столбняка - лишь 3%. "На сегодняшний день это одни из самых низких показателей вакцинации населения в мире. Аналитический центр обращает внимание, что из 473 украинцев, заболевших корью в июне 2017 года, 70% были детьми или подростками, не привитыми против этой инфекции", - отмечают в Роспотребнадзоре.

    Поскольку мы живем в мире, где границы весьма условны, эпидемическое неблагополучие в одной стране может сказаться и на ситуации в соседних государствах. Кстати, рост заболеваемости корью происходит не только на Украине, но и в Европейских странах, где были снижены строгие правила иммунизации против этой инфекции.

    "Иммунизация остается важнейшим направлением профилактики целого ряда детский инфекций, - указали в федеральной службе. - В России охваты вакцинацией в рамках национального календаря профилактических прививок против кори, краснухи, полиомиелита, дифтерии, гепатита В ежегодно составляют более 98%. Принимаются дополнительные меры по увеличению охвата прививками против кори, организуется "подчищающая" иммунизации против полиомиелита, планируется и проводится целенаправленная работа с отдельными группами населения".

    Официально опасений по распространению инфекций в нашей стране в Роспотребнадзоре не высказали, однако подчеркнули, что "строго контролируют ситуацию".

    Поделиться