12.09.2017 14:06
    Поделиться

    Больше всех в России зарабатывают производители кокса и нефтепродуктов

    Доходы россиян растут, но в разных отраслях ситуация довольно сильно отличается. В июле этого года средняя зарплата наших граждан составила примерно 39,5 тысячи рублей в месяц. И лучше всего себя чувствуют представители добывающих отраслей.

    По подсчетам Росстата и издания "Вести Экономика" в июле 2017 года на первом месте по зарплате в России представители производства кокса и нефтепродуктов - (156,7 тысячи рублей). Они обогнали даже традиционных добытчиков нефти и газа (110,3 тысячи рублей). Производители табачных изделий замкнули тройку лидеров с показателем в 110,2 тысячи рублей в месяц.

    Далее идут такие отрасли как страховая и финансовая (78,2 тысячи рублей в месяц), добыча полезных ископаемых (около 75 тысяч рублей), рыболовство и рыбоводство (70,8 тысяч), научные исследования и разработки (70,4 тысячи). Восьмое и девятое место заняли получатели зарплат по профессиональной, научной и технической деятельности (61,5 тысячи), а также работники в производстве лекарств - (61,2 тысячи).  Замыкают десятку, как ни странно, специалисты в области информации и связи - около 58,4 тысячи рублей в месяц. 

    Между тем напомним, что средняя зарплата в финансовой сфере в России по итогам прошлого года составила 78,3 тысячи рублей, тогда как в сельском хозяйстве, охоте и лесной отрасли - всего 21,5 тысячи.

    Поделиться