12.09.2017 10:09
    Поделиться

    Эрдоган заявил об отсутствии у Турции и России разногласий по Сирии

    Москва и Анкара не имеют разногласий относительно Сирии. Об этом, как пишет Hurriyet Daily News, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    "В настоящее время в провинции Идлиб все идет так, как мы договорились с Россией. Нет никаких споров с Россией по этому вопросу. С Ираном противоречий также не возникло. Я считаю, что здоровые переговоры продолжатся после встречи в Астане. Процесс развивается позитивно", - заявил Эрдоган.

    Шестая международная встреча в Астане по урегулированию ситуации в Сирии пройдет 14-15 сентября. По мнению турецкого президента, она очень важна. На ней планируется рассмотреть ряд документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации в Сирии. На сегодняшний созданы три зоны: к северу от города Хомс, в пригороде Дамаска, а также на границе Сирии с Иорданией. Также идет работа по запуску еще одной зоны деэскалации в провинции Идлиб.

    Кроме того, ожидается, что на встрече стороны примут совместное заявление о разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться