12.09.2017 14:17
    Поделиться

    ЕС предложил Киеву "продать" украинские леса за 600 миллионов евро

    Реальные, а не декларативные намерения Евросоюза в отношении Украины становятся все более очевидными. На публике еврочиновники продолжают уверять, что только и думают о великом и светлом будущем украинцев. В действительности Киеву буквально выкручивают руки, требуя обменять, к примеру, собственные леса (то есть экологическую безопасность) на скромные 600 миллионов евро.

    Любая уважающая себя нация в курсе, что валить лес-кругляк и оптом (без какой-либо обработки) продавать его за границу - самое что ни на есть плохое решение. Национальные "легкие" восстанавливаются крайне медленно. Наносится огромный ущерб местной экологии. Целые поколения остаются без права на действительно чистый воздух.

    К тому же, это экономически невыгодно. Просто потому, что кругляк куда дешевле, нежели, к примеру, мебель из него. То есть, если уж вырубать что-либо, то лучше обработать на своей территории и продать в другие страны уже готовый продукт. Так, к слову, поступают финны, шведы и многие другие в Евросоюзе.

    Но Украине "бескорыстные" европейцы дают отчего-то совершенно иные советы. В интервью газете "Сегодня", как сообщает ТАСС, посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли откровенно заявил: "Можем помочь провести коммуникационную кампанию: объяснить, что отмена запрета в интересах Украины, и заверить, что это не приведет к экологической катастрофе. Вы можете экспортировать древесину и при этом сохранять ваш лес". Почему же тогда в ЕС отказываются от масштабной вырубки кругляка, если это "сохраняет лес"?

    При этом посол не стал скрывать, зачем Евросоюз так жаждет оказать украинцам подобную "помощь" - чтобы "всячески содействовать" президенту Украины Петру Порошенко в отмене моратория. И напомнил, что сам Порошенко во время саммита Украина-ЕС, который проходил в Киеве в июле 2017 года, обещал принять "необходимые меры", чтобы запрет на экспорт этой древесины был отменен максимально быстро.

    О каком именно моратории идет речь? С 1 января 2016 года на Украине начала действовать десятилетний мораторий на экспорт лесоматериалов в необработанном виде. В ЕС, где на экологию буквально молятся, должны были стоя аплодировать Киеву. На самом деле в Брюсселе украинцев начали активно критиковать. Мораторий в Евросоюзе посчитали документом, который, оказывается, противоречит международным обязательствам Украины в рамках Всемирной организации торговли и Соглашению об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Это, к слову, о том, как в той же самой Европе в свое время уговаривали украинцев подписать Соглашение об ассоциации, уверяя, что от него будут одни только плюсы.

    А теперь прикрываясь этим же документом посол ЕС не просит, а требует от Киева принять решение о возобновлении вырубки украинских лесов. Более того, он угрожает за неповиновение лишить Украину третьего транша макрофинансовой помощи. "Если Украина не снимет запрет на экспорт кругляка, 600 миллионов евро - третий транш макрофинансовой помощи - будет потерян. Решение будет принято до конца этого года, а значит, вы должны получить деньги в начале 2018 года", - объявил посол, явно позабыв об основах дипломатии.

    Что еще должно произойти, чтобы украинцы, наконец, осознали, для чего на самом деле Украина нужна ЕС? Их дипломаты уже практически открытым текстом говорят о своих реальных намерениях, а в Киеве продолжают клясться в верности тем, кому кругляк "сегодня" куда важнее здоровой и экологически чистой Украины "завтра".

    Поделиться