12.09.2017 06:00
    Поделиться

    На курс рубля повлияют нефть и ураган в США

    Курс рубля во вторник будет двигаться в фарватере мировых цен на нефть, считают аналитики. В центре внимания для рынка нефти сегодня окажется свежий отчет ОПЕК, в перспективе недели - последствия урагана Харви в США, влияющего на предложение "черного золота".

    Главное событие вторника - публикация отчета ОПЕК (в 14.00 мск), где будут представлены оценки объема добычи нефти картелем в августе. "По нашим ожиданиям, объем добычи мог сократиться. Если они реализуются, то цены на нефть могут вырасти, а рубль - укрепиться", - полагает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. В итоге курс рубля сегодня может перейти в коридор 56,8-57,1 рубля за доллар и 68,2-68,5 рубля за евро, полагает Ващелюк.

    В течение этой недели на рубль через мировые цены на нефть будут влиять сила и последствия ураганов в США, говорит эксперты группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. "После спада на 750 тысяч баррелей в сутки после урагана Харви, предложение нефти вероятно начнет восстанавливаться, что может переломить позитивную динамику нефтяных цен и также дать вклад в возврат рубля к уровням 58,5-59,5 рубля за доллар", - не исключает аналитик. Впрочем, по мнению Куликова, если оценка последствий ураганов для нефтедобычи и переработки окажется не столь позитивной, не исключено, что рубль некоторое время останется на текущих уровнях.

    Еще одним основным фактором влияния на рубль на этой неделе станет опорное заседание Банка России по денежно-кредитной политике (пятница, 15 сентября). Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в интервью Bloomberg TV, что регулятор будет вести на нем дискуссию о снижении ключевой ставки на 0,25 или 0,5 процентных пункта. Сейчас ключевая ставка составляет 9 процентов годовых. По словам Куликова, инфляционные риски объективно снизились, поэтому ключевая ставка, возможно, будет понижаться чуть быстрее ожидаемого рынком графика. "В таком случае, являясь ориентиром по краткосрочной реальной рублевой ставке, ее динамика может немного снизить интерес к рублевым сбережениям и ослабить рубль", - считает аналитик.

    Поделиться