12.09.2017 04:18
    Поделиться

    На ТВ состоится премьера фильма "Нонна Мордюкова. Право на одиночество"

    Премьера документального фильма "Нонна Мордюкова. Право на одиночество" состоится на канале "ТВ Центр", 22 сентября, в 00:25 (повтор - 24 сентября, в 10:05).

    Нонна Мордюкова себе цену знала. Ни к кому не подлаживалась - как огромный корабль, шла своим курсом. С ней было непросто работать и трудно дружить… Она всегда говорила, что думает. И в выражениях не стеснялась. Чувство как внезапно вспыхивало в ней, так внезапно и исчезало. И Мордюкова расставалась с мужчинами, выбирая свободу и одиночество. Актерская природа была в ней сильнее женской. Быт ее разрушал и мешал работать. А та любовь, которую она получала от зрителей, не шла ни в какое сравнение с тихим семейным счастьем…

    ...В 1981-ом году Никита Михалков снял картину "Родня". Не имеющая ни одной награды - ни государственной, ни фестивальной - она до сих пор остается одной из любимейших у зрителей. Танец главных героев фильма забыть невозможно. Нонна Викторовна часто вспоминала Днепропетровск, где шли съемки. Местные жители, узнав, что можно увидеть "живую" Мордюкову, ждали часами, когда у съемочной группы будет обеденный перерыв. Спустя годы Михалков так описывает эту сцену в документальном фильме:

    - Во время перерыва она садилась на скамейку, и к ней несли как… - ну, как к митрополиту - ребеночка благословить.… Помидоры, грибы, из дома все тащили бабы, тетки… Она все принимала, абсолютно была органична в этом - у нее никаких комплексов не было по этому поводу.

    Что касается отношений режиссера и исполнительницы главной роли, то за время съемок "Родни" между ними было все - и ненависть, и любовь, и взаимное восхищение. И только близкие люди знали, что актриса была влюблена в своего режиссера…

    Нонна с юности была магнетическим полюсом для интеллигентных, умных, тонких, талантливых мужчин. Ради нее был готов оставить красавицу-жену знаменитый и влиятельный режиссер Сергей Аполлинарьевич Герасимов… В его фильме "Молодая гвардия" Мордюкова дебютировала в кино. Однако Нонна предпочла тогда другого - ее мужем стал снимавшийся в той же картине Вячеслав Тихонов. Позднее артист ленинградского ТЮЗа Юрий Каморный в порыве ревности из-за Мордюковой даже стрелялся!

    - Такие одаренные люди, как она, в быту наталкиваются на то, что разрушает их, и они разрушают этот быт! - объясняет в фильме Михалков.

    Мордюкову называли "женщина-буря". А еще сравнивали с огромным кораблем - она, не лавируя, шла своим курсом.

    - Надо уступить дорогу обязательно, потому что иначе раздавит, - вспоминает в фильме народная артистка РФ Раиса Рязанова. - Вот такое было ощущение.

    Почему актриса сначала наотрез отказалась сниматься в главной роли в фильме "Родня"? Как режиссер Георгий Данелия использовал бешеную популярность Мордюковой для экономии средств, выделенных на картину "Тридцать три"? Какими женскими секретами делились  между собой Нонна Мордюкова и Людмила Гурченко? И что Нонна Викторовна говорила о восходящей звезде - Дмитрии Нагиеве? Об этом и многом другом - в фильме.

    О великой актрисе и неординарной женщине в фильме расскажут: Никита Михалков, Инна Чурикова, Людмила Чурсина, Людмила Хитяева, Валентин Гафт, Раиса Рязанова,  Алексей Кравченко, Ольга Машная, а также близкие Нонны Мордюковой - ее сестра Наталья Катаева и подруга Елена Лецкая. Зрителей ждет встреча с любимой актрисой в эпизодах из фильмов "Молодая гвардия", "Простая история", "Женитьба Бальзаминова", "Тридцать три", "Комиссар", "Бриллиантовая рука", "Журавушка", "Трясина", "Родня" и последней картины с участием великой Нонны Мордюковой - "Мама".

    Смотрите также.

    Знаменитый "Квартирник у Маргулиса" - теперь на канале НТВ. В эфире - второй выпуск программы на этом канале. В гости к Евгению Маргулису придет культовый рок-музыкант Борис Гребенщиков. Вместе они вспомнят о зарождении культуры "квартирников" и расскажут о самых ярких моментах жизни со дня знакомства. Эфир - 16 сентября в 23.45.

    Поделиться