12.09.2017 04:38
    Поделиться

    Пушков объяснил слова Лаврова о дипломатическом паритете с США

    Сенатор Алексей Пушков пояснил заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Москва намерена привести к полному паритету условия работы американских дипломатов в РФ и российских в США.

    По словам парламентария, сейчас в России работают 450 американских дипломатов. Вместе с тем, как уточнил сенатор, перед правительством Соединенных Штатов Москву представляют 300 сотрудников МИД, остальные же 150 человек работают при ООН.

    "Если Лавров имеет в виду паритет в строгом смысле слова, тогда речь идет о сокращении числа американских дипломатов в России до 300 человек", - сказал Пушков. Политик назвал данную меру "наиболее логичной" и "адекватной", сообщает RT.

    В июле Москва потребовала от США до сентября сократить численность дипперсонала в России до 455 человек. Вашингтону разрешили оставить в стране именно столько сотрудников, так как такое число российских дипломатов работает в Соединенных Штатах.

    Тогда США потребовали закрытия российского консульства в Сан-Франциско, здания торгового представительства в Вашингтоне и арендованных помещений торгпредства в Нью-Йорке. В Москве расценили эти действия как недружественные.

    Поделиться