12.09.2017 14:06
    Поделиться

    Москва заняла первое место в школьной Олимпиаде мегаполисов

    Олимпиада школьников мегаполисов в Москве прошла второй раз. "И если в прошлом году участники только приглядывались к ее уровню, то в этом уже выставили своих самых сильных участников", - рассказал сегодня на заседании президиума правительства столицы руководитель департамента образования Исаак Калина. Да и самих участников было около 400 - в полтора раза больше, чем год назад. Городов- участников - 36 из 26 стран: Казахстана, Азербайджана, Сербии, Италии, Австрии, Китая, Германии, Израиля и других.

    Проходила олимпиада по четырем общеобразовательным предметам: математике, информатике, физике и химии. Первый тур у химиков и физиков был экспериментальным и теоретическим. Первые проводили количественный и качественный анализ органических веществ, а так же определяли их с помощью качественных реакций. Вторые при помощи приборов определяли скорость звука в различных средах разными методами и изучали свойства света. Математики письменно решали задачи по геометрии, теории чисел, алгебре и комбинаторике, а информатики писали программы и загружали их в тестирующую программу. В рамках второго тура ребята решали теоретические задачи по физике, химии и математике, а так же выполняли практические задания по информатике.

    По итогам двух туров первое место на II Московской олимпиаде школьников завоевали команды Гонконга, Москвы и Шанхая. Второе место взяли ребята из Белграда, Кракова, Минска, Санкт-Петербурга и Софии. На третьем месте - команды Алма-Аты, Астаны, Баку, Будапешта, Джакарты, Загреба, Лейпцига, Риги, Стамбула и Чэнду.

    И все же главный результат олимпиады по мнению Исаака Калины - это соревновательный дух и знакомство ребят друг с другом и Москвой. Помогла им в этом хорошо организованная программа пребывания в российской столице. Жили ребята в отелях, из окон которых хорошо видна Москва. А в свободное от туров время им показали Кремль, Успенский и Благовещенский соборы, они побывали в Музее изобразительного искусства им. Пушкина и в Храме Христа Спасителя. А салют в честь 870-летия Москвы 9 сентября смотрели с крыши Музея Победы на Поклонной горе. Многим так понравилось московское гостеприимство, отметил Исаак Калина, что они уехали домой не 8 сентября, когда закончилась олимпиада, а только 10-го.

    Команды Гонконга и Шанхая, занявшие помимо Москвы первое место, городские власти пригласили на зимние каникулы в столицу - с 23 по 29 декабря. "Москва в это время особенно хороша", - объяснил Калина выбор даты.

    Поделиться