12.09.2017 11:39
    Поделиться

    Реконструкция костромского парка оказалась под угрозой срыва

    С приходом осени в Костроме началась масштабная реконструкция сказочного парка "Берендеевка", на которую власти намерены потратить более 100 миллионов рублей. Однако жители города опасаются, что из-за позднего старта работ по благоустройству (накануне зимних холодов. - Прим. "РГ"), они могут оказаться некачественным.

    Возвращение чуда

    Итоги конкурса по благоустройству парка "Берендеевка" подвели в костромской мэрии. По программе "Формирование современной городской среды", инициированной президентом России, Костроме выделили на обустройство общественных пространств30 миллионов рублей. В мэрии объяснили, что благодаря местному софинансированию общая стоимость проекта по реконструкции парка в этом году составит рекордные 40 миллионов, а общий объем вложений в "Берендеевку" в ближайшие два года достигнет почти 109 миллионов рублей.

    По планам властей, благоустройство зеленой зоны пройдет в два этапа. До 1 декабря текущего года подрядчик обязан провести работы по асфальтированию парковых дорожек и устройству наружного освещения. В 2018 году, в срок до 1 ноября, предстоит обустроить площадки в соответствии с проектной документацией - детский городок, скейт-парк, многофункциональную спортивную площадку, сцену на воде, резиденцию Снегурочки. В этот период в "Берендеевке" также будут установлены скамейки, урны и малые архитектурные формы, проведено дополнительное озеленение.

    Публичное обсуждение того, как должна выглядеть "Берендеевка", началось в Костроме еще в январе 2017 года. Поводом для дискуссий в гордуме стали жалобы горожан на то, что некогда лучшее в городе место для спорта и отдыха оказалось частично застроено элитными коттеджами, а остальная территория пришла в запустение и выглядит не как парк, а словно зона военных действий.

    Выступая перед депутатами в начале года, главный архитектор Костромы Александр Афанасьев предложил построить в парке два спортивно-оздоровительных комплекса. Один, площадью около шестнадцати с половиной тысяч квадратных метров, он посоветовал расположить у главного входа в парк - с улицы Ленина.

    - Это будут игровые залы на шестьдесят человек. Кроме того, там будет и кафе. Второй комплекс охватывает одиннадцать с половиной тысяч квадратных метров, территориально связан с ипподромом, - пояснили в гордуме.

    Состариться в ожидании

    Однако вскоре выяснилось, что денег на реализацию ни одного из этих проектов в муниципальной казне нет, поэтому необходимо искать инвесторов и ждать итогов переговоров.

    - Ждать можно долго, а пока у семи нянек дитя без глазу, - заметил глава города Юрий Журин. Он предложил для начала подготовить сметы на освещение и асфальтирование, чтобы при получении федеральных денег парк можно было начать благоустраивать уже в этом году. Однако проектные работы затянулись.

    В марте стало известно, что Кострома получит федеральное финансирование на обустройство общественных пространств. Выборы территории, в которую вложат федеральные деньги на благоустройство, состоялись в Костроме в начале апреля. Из 18 предложенных территорий проект восстановления крупнейшего городского парка "Берендеевка" занял первое место. За него проголосовали 4319 костромичей. На втором месте оказался парк в Заволжье с результатом 2525 голосов, на третьем - парк Победы, набравший 1579 сторонников, четвертое место досталось оврагу за филармонией, набравшему 1109 голосов.

    Если сорвать сроки реализации проекта, деньги придется вернуть в федеральный бюджет

    На выделенные по нацпроекту деньги костромичи предложили провести в "Берендеевке" асфальтирование трехкилометрового круга, на котором смогут круглый год тренироваться легкоатлеты, лыжники и конькобежцы. Участники общественных обсуждений, представившие в мэрию более 80 заявок, заявили, что в парке также необходимо сделать освещение, установить лавочки, туалеты и урны. Несколько зеленых площадок в парке активисты предлагают отвести для любителей отдыхать с палатками, предусмотреть пространство для детских аттракционов эстрадной площадки. Кроме этого, жители попросили мэрию обустроить в "Берендеевке" зоны для спортивных занятий и отдыха туристов, пригодные для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

    В мэрии заверили, что учтут пожелания жителей. При этом первый заместитель главы администрации Олег Болоховец заявил, что первоочередной задачей, которая будет решена уже в текущем году, будет асфальтирование дорожек и освещение парка.

    Горящие миллионы

    Несмотря на то что выборы общественной территории для благоустройства состоялись почти полгода назад, работы по восстановлению "Берендеевки" затянулись.

    В начале мая на сайте мэрии появилось объявление, что по итогам общественных обсуждений власти сформируют конкурсную документацию по определению подрядчика для выполнения работ. Предварительный срок проведения конкурса по благоустройству "Берендеевки" был намечен на июнь этого года, а само начало работ запланировано на июль. Однако ни в июле, ни в августе, когда погода была наиболее благоприятной, работы так и не начались.

    На заседании по реализации проекта "Городская среда", которое состоялось в Костромской гордуме в последний день лета, костромичи возмутились промедлением при организации работ в "Берендеевке".

    - В плотном информационном потоке как-то ушло на второй план, что весной костромичи проголосовали за скорейшее благоустройство парка "Берендеевка". На это уже выделены средства. Но пока в парке никаких работ не наблюдается. Между тем календарь неумолим: дальше - осень. Будут и дожди, и слякоть, - заявил присутствовавший на заседании депутат Госдумы Алексей Ситников.

    Он напомнил, что сорвать сроки выполнения проекта нельзя, иначе средства придется вернуть в федеральный бюджет.

    - В этих условиях считаю необходимым ускорить начало работ по благоустройству "Берендеевки". При этом контроль за их выполнением должен быть максимально жестким, чтобы никакого "асфальтирования по лужам" не было. Федеральные средства нелегко нам достаются, и город просто обязан вкладывать их с максимальным эффектом для развития. Этого требует даже не Бюджетный кодекс или нормативные акты. Сегодня этого требуют люди, - отметил депутат.

    В мэрии возразили, что никакого намеренного затягивания сроков со стороны муниципалитета не было. Поскольку проект масштабный, сложный и требует строгой отчетности, необходимо было учесть все детали.

    Депутаты предложили городским властям отойти от практики "авралов" накануне зимы, после которых уложенный в спешке асфальт сходит вместе со снегом, и "начать думать на перспективу". Участники общественных слушаний подчеркнули, что план благоустройства парка "Заволжье", который занял во время народного голосования второе место и набрал треть голосов костромичей, нужно начинать готовить уже сейчас. В горадминистрации заявили, что провели "работу над ошибками" и программу будущего благоустройства городских территорий теперь будут формировать заранее - на пять лет вперед.

    Комментарий

    Ольга Кокоулина, начальник отдела по работе со СМИ администрации Костромы:

    - Срок завершения работ определен 1 декабря. Но, учитывая погодные условия, в первую очередь будет проводиться асфальтирование, а затем - установка лавочек, урн, малых архитектурных форм. К участию в субботниках по расчистке территории мы планируем приглашать неравнодушных жителей. Для освещения территории парка и велодорожек в "Берендеевке" будут установлены энергосберегающие светодиодные светильники. Качество выполненных работ по благоустройству территории будут оценивать специалисты с обязательным привлечением представителей общественности.

    Справка "РГ"

    Сказочно красивый парк "Берендеевка" в Костроме стал знаменит на всю страну в 1968 году, когда на экраны вышел фильм режиссера Павла Кадочникова "Снегурочка", снятый по мотивам произведения драматурга Александра Островского. После съемок фильма мастерски сделанные декорации Берендеева царства решили сохранить. Около десятка деревянных домиков, украшенных изящными резными наличниками, перевезли на берега берендеевских прудов. Ожившая сказка привлекла в Кострому тысячи туристов. По документам 1996 года, парк "Берендеевка" считался одной из крупнейших особо охраняемых зеленых зон Костромы. Его площадь составляла более 90 гектаров. В 1998 году в регионе создали комиссию по пересмотру границ зеленых зон, результатом работы которой стало резкое сокращение числа охраняемых памятников природы. Из 25 их осталось всего 13, а общая площадь сократилась с 740 до 475 гектаров. Больше всего после проведенной реформы пострадал Посадский лес в конце улицы Ленина, стрелка у Ипатьевского монастыря, березовая роща между улицами Советской и Никитской в Костроме и парк "Берендеевка", лишившийся более семи гектаров своей территории. Именно тогда из 90 с лишним гектаров парка под охраной государства осталось лишь 84. Сейчас из-за варварской вырубки деревьев и незаконной застройки территория парка уменьшилась до 77 гектаров.

    Поделиться