12.09.2017 13:37
    Поделиться

    В Москве прививки от гриппа сделали более 300 тысяч человек

    За первую неделю прививочной кампании в столице укол от гриппа сделали более 300 тысяч человек. Об этом сообщил на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

    По прогнозу медиков, прививку в этом году сделают 4,2 миллиона москвичей, что не меньше, чем в прошлом году.

    Глава департамента напомнил, что кампания, стартовавшая 4 сентября, продлится до 1 декабря. В городе созданы все условия для того, чтобы все москвичи могли сделать прививку без лишних хлопот. В частности, во всех поликлиниках работают специальные прививочные кабинеты в течение всей недели - во взрослых в будни с 8.00 до 20.00, по субботам - с 9.00 до 18.00, в воскресенье - с 9.00 до 16.00. В детских поликлиниках в будни так же с 8.00 до 20.00, а в выходные - с 9.00 до 15.00.

    Помимо прочего, прививку можно сделать в мобильных пунктах у метро - такой возможностью уже воспользовались 173 тысяч человек или на 30 процентов больше, чем год назад. Установлены мобильные пункты так же возле МЦК и железнодорожных вокзалов. Новшество этого года - 73 прививочных пункта в МФЦ.

    Вакцины вводятся отечественные - "Гриппол" и "Совигрипп". Осложнений на них в прошлом эпидсезоне не зарегистрировано.

    - А насколько эффективно они защищают людей? - поинтересовался мэр Москвы Сергей Собянин. - Москвичи говорят, что это напрасная трата денег, так как прививка не только бесполезна, но и вредна.

    Хрипун заверил, что вакцины надежные: 89-90 процентов привитых вообще не болеют, а те, кто заболел, переносят болезнь очень легко. На это Собянин сказал: "Ну смотри, если заболеешь, я тебе больничный не выпишу".

    Поделиться