12.09.2017 20:00
    Поделиться

    В кафе Пензенской области появились бесплатные тарелки с зеленью

    Комплимент от шеф-повара или витамины круглый год от администрации завода - называться такое блюдо может как угодно. Важно, чтобы лук, укроп, петрушка, кинза были под рукой у горожан круглый год.

    - Практически все крупные предприятия Пензенской области присоединились к региональной программе, направленной на изменение стереотипов питания. Мы мало употребляем в пищу овощей и фруктов. И вот в рамках этой программы точки общепита не только разместили баннеры о здоровом питании, но и нашли возможность обеспечивать посетителей зеленью и овощами бесплатно, - пояснила главврач областного центра медицинской профилактики Татьяна Батракова.

    К подобным выводам чиновники от медицины пришли не от хорошей жизни. Согласно докладу Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России" Пензенская область вошла в число регионов, где больше всего людей, страдающих ожирением. Согласно статистике уровень заболеваемости ожирением в регионе составил 678 на сто тысяч населения и за последние три года вырос почти вдвое.

    Обычно разговоры о правильном питании ведутся среди детей, а взрослое население остается в стороне. Между тем именно родители закладывают пищевые привычки детям и непосредственно выбирают продукты для семейного обеда.

    - Основными причинами ожирения являются нерациональное питание, низкая физическая активность и вредные привычки. В ходе реализации программы мы будем пытаться добиться снижения в рационе животных жиров, увеличения потребления овощей и зелени, а также снижения соли и сахара, - пояснила главный диетолог Пензенской области Дина Туишева.

    Так что начать обед с тарелки овощей и зелени станет местной традицией.

    Поделиться