12.09.2017 09:16
    Поделиться

    Челябинского кадета наградили за спасение ребенка

    Кадет Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов Максим Коркин отмечен почетной грамотой ГУ МЧС региона "За гражданскую ответственность и мужественный поступок". Награждение юноши состоялось во время торжественной церемонии принятия присяги, на которую специально прибыли представители Копейского пожарно-спасательного гарнизона МЧС.

    Как сообщил заместитель начальника гарнизона Евгений Желтышев, этим летом будущий военный штурман спас маленькую девочку, упавшую с моста в реку Каменка в Коркинском городском округе.

    - Вечером 23 июня группа детей каталась на велосипедах по насыпному мосту через реку, - пояснил Желтышев. - Дорога в этом месте заужена и не имеет ограждений. В итоге детская беспечность едва не привела к трагедии.

    Проезжая по мосту, одна из девочек испугалась нагонявшего ее автомобиля и съехала с дороги в реку. В воде она зацепилась руками за кустарник и стала звать на помощь. Однако взрослых поблизости не оказалось, а дети пострадавшей помочь ничем не могли.

    Максим Коркин в это время помогал родителям на приусадебном участке возле  дома. Услышав крики, он побежал к реке. И подоспел вовремя: девочка уже начала захлебываться и держалась за ветки из последних сил.

    Кадет, не задумываясь, прыгнул в воду и вытащил ребенка на берег. Затем он нырнул за велосипедом, который застрял в иле, достал его и проводил девочку домой. Когда о мужественном поступке паренька стало известно в ГУ МЧС, его решили не оставлять без внимания.

    - Очень важно быть готовыми протянуть руку помощи другому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации, - подчеркнул во время награждения заместитель начальника училища Вадим Галиахметов. - Патриотизм, уважение к старшим, смелость и отзывчивость - те качества, которые мы особенно ценим в наших курсантах. Очень скоро им предстоит вписать новые яркие страницы в славную летопись родного училища, в историю своей Родины.

    В МЧС считают, что свою первую строку в историю училища новобранец Максим Коркин уже вписал. Теперь ему предстоит вдали от дома учиться взрослой жизни и вместе с другими курсантами становиться настоящим защитником Отечества.

    Справка "РГ"

    Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов - одно из старейших учебных заведений Военно-воздушных сил России. Оно образовано 1 октября 1936 года. И за свою 80-летнюю историю подготовило более 45 тысяч высококвалифицированных штурманов, стрелков-радистов и других специалистов для Военно-воздушных сил страны.

    Поделиться