12.09.2017 12:31
    Поделиться

    Жительницу Новоуральска отправят в колонию за долги по алиментам

    Жительницу Новоуральска приговорили к шести месяцам лишения свободы за неуплату алиментов.

    В августе 2015 года женщина была лишена родительских прав. Четырнадцатилетний сын остался без матери. По закону, в таких случаях родители обязаны выплачивать алименты своим детям до их совершеннолетия - перечислять деньги на банковский счет. Неважно, будет их чадо воспитываться в приемной семье или в детском доме. Но женщина не посчитала нужным подчиниться букве закона: она нигде не работала и даже не пыталась устроиться, хотя ее неоднократно предупреждали о возможной уголовной ответственности. Сумма долга состаивла 188 тысяч рублей.

    Ситуация не менялась, и судебный пристав-исполнитель выдал нарушительнице направление в центр занятости. Там она могла бы встать на учет и получать ежемесячное пособие, которое бы отправляла сыну. Женщина игнорировала и это требование.

    Тогда был составлен протокол о привлечении ее к административной ответственности по статье о неуплате алиментов (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).

    Тем не менее должница вела себя так же: не трудоустраивалась, в центр занятости не обращалась, к выплате алиментов не приступала. В июле 2017 года она предстала перед судом. Женщину признали виновной и приговорили к шести месяцам лишения свободы по статье о неуплате алиментов без уважительных причин (ч.1. ст.157 УК РФ). Суд назначил должнице также административное наказание в виде 50 часов обязательных работ.

    - За 8 месяцев 2017 года в управлении возбуждено 1130 уголовных дел по этой статье, - сообщила "РГ" начальник пресс-службы ФССП по Свердловской области Юлия Пьянкова.

    По ее словам, этот случай - не такой уж уникальный. Конечно, чаще всего задолжниками по алиментам оказываются отцы. Но есть среди неплательщиков и матери - требования закона ко всем едины.

    Поделиться