12.09.2017 13:06
    Поделиться

    Росавтодор: Скидки в "Платоне" могут появиться не раньше 2018 года

    Росавтодор считает нецелесообразным вводить скидки в системе "Платон", пока действует льготный тариф для пробега фур по федеральным трассам. Об этом на конференции грузоперевозчиков рассказал замруководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов.

    Пока один километр пробега обходится владельцам большегрузов в 1,9 рубля, хотя базовый тариф составляет 3,73 рубля. Сейчас все владельцы фур получают скидку за пробег. Кроме того, у них есть возможность получить вычет из транспортного налога, представив в документы о платежах в систему "Платон".

    Агентство предлагает вернуться к вопросу введения скидок для дальнобойщиков в системе "Платон", когда перестанет действовать льготный тариф. Пока правительство не определило дату окончания его действия.

    Ранее глава Минтранса Максим Соколов говорил, что тариф в системе "Платон" может быть проиндексирован на инфляцию в 2018 году. Минтранс такие предложения готовит, но говорить о них преждевременно, так как пока тариф остается прежним.В будущем скидки будут зависеть от пробега и сезонности перевозок.

    Поделиться