12.09.2017 20:29

Сборная Испании первой вышла в полуфинал Евробаскета

Сборная Испании стала первым полуфиналистом чемпионате Европы по баскетболу, проходящего в Стамбуле. В матче 1/4 финала действующие чемпионы континента одолели команду Германии - 84:72.

На бумаге испанцы считались явными фаворитами в этой паре. Но сборной Германии к такой диспозиции было не привыкать. В матче 1/8 финала с Францией немцам тоже отводилась роль аутсайдеров, а они взяли и выбили действующего вице-чемпиона Европы из турнира. Вот и с испанцами "бундестим" начала встречу так, будто перед ними не действующие обладатели чемпионского титула.

В первой половине стартовой четверти подопечные Серджио Скариоло выглядели новичками на паркете - 11:2. Наставнику испанской сборной срочно пришлось брать тайм-аут, чтобы привести команду в чувство. Это удалось. Пошла игра у братьев Газолей: Пау и Марк вдвоем набрали 14 очков из 16, которые были на счету испанцев по итогам первой четверти. Во второй 10-минутке продолжалась плотная, вязкая игра. Только теперь уже испанцы вырвались вперед, правда, совсем ненамного - 34:33.

После большого перерыва соперники все так же попеременно перекладывали друг на друга бремя лидерства, и сборная Испании теперь уже вовсе не выглядела таким уж явным фаворитом. Тем неожиданней стала феноменальная концовка четверти, которую выдали действующие чемпионы. За три с половиной минуты испанцы реализовали все пять своих попыток из-за трехочковой дуги. Три из этих попадания были лично "на совести" Марка Газоля.

Мощный рывок соперника выбил немцев из колеи. У них разладились дальние броски, стал ошибаться виртуозный разыгрывающий команды Деннис Шредер. И вот уже к последней четверти счет стал 65:53 в пользу сборной Испании.

В заключительной 10-минутке испанцы продолжали контролировать ход встречи и спокойно довели матч до победы. В полуфинале сборная Испании сыграет с победителем в паре Словения - Латвия.