12.09.2017 18:40
    Поделиться

    Туроператоров заставят учитывать потребности инвалидов

    Туризм должен стать доступен людям с инвалидностью. Минтруд России дорабатывает законопроект, защищающий права потребителей из числа инвалидов, лиц пожилого возраста и детей, сообщили "РГ" в Минтруде.

    Он направлен на принятие специальных мер защиты людей этих категорий, связанных с оказанием им услуг в доступной форме, усиление ответственности за нарушения законодательства о защите прав потребителей, обеспечение доступности объектов инфраструктуры и услуг в наиболее востребованных сферах, например, в туристской.

    Так, законопроект предусматривает изменения в федеральный закон об основах туристской деятельности в России, касающиеся обеспечения доступности инвалидов к услугам и инфраструктуре в сфере туризма (туристским объектам и маршрутам).

    Необходимость предлагаемых изменений продиктована и обязательствами в рамках международных соглашений.

    Например, Конвенция ООН о правах инвалидов, ратифицированная Россией, предполагает необходимость совершенствования законодательства о защите прав потребителей, поскольку обеспечение безбарьерной среды для инвалидов требует создания дополнительных условий для них в области предоставления различных услуг, продажи товаров.

    Внесение законопроекта в правительство России запланировано на сентябрь.
     

    Поделиться