12.09.2017 17:35
    Поделиться

    В Госдуме назвали условия для участия России в зимней сессии ПАСЕ

    Россия не станет направлять свою делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если не будут приняты поправки в регламент организации, запрещающие лишать права голоса национальные делегации. Об этом во вторник журналистам заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой, сообщает ТАСС.

    Депутат напомнил, что в январе 2018 года все делегации будут запрашивать подтверждение полномочий. "Мы не будем представлять нашу делегацию, пока не будет принято решение, которое исключало бы возможность лишения полномочий национальных делегаций", - сказал он.

    В этом случае российская делегация вновь откажется от участия в работе ассамблеи и не поедет в Страсбург, добавил Толстой.

    Для внесения изменений в регламент у ПАСЕ остается осенняя сессия ассамблеи, которая пройдет в Страсбурге в конце сентября - начале октября. Пока такой вопрос в ее повестку дня не внесен.

    Россия была лишена права голоса в ПАСЕ и других важных полномочий в апреле 2014 из-за воссоединения с Крымом и событий на Украине. В этом году Москва приняла решение заморозить часть взноса в Совет Европы в связи с участием национальной делегации в ассамблее. При этом российские парламентарии неоднократно заявляли, что готовы работать как с ПАСЕ, так и с другими структурами Совета Европы.

    Поделиться