12.09.2017 16:51
    Поделиться

    В Испании заработали камеры, выявляющие непристегнутых водителей

    В Испании снимут на камеру водителей без ремней безопасности

    В Испании заработали первые дорожные камеры, выявляющие не пристегнутых ремнями безопасности водителей и пассажиров. Пока их только 50, но в ближайшее время к системе будут подключены еще 177 камер, установленных в разных частях страны.

    По словам генерального директора Главного управления дорожного движения МВД Испании Грегорио Серрано, "в течение первых двух месяцев нарушителям будут приходить письма лишь с фотографиями, подтверждающими отсутствие ремня безопасности во время движения, а по истечении этого срока - штрафы". Их размер составляет 200 евро. Кроме того, нарушителю начисляются три штрафных балла. Точнее, они списываются с его "счета". Эта система была введена в Испании в 2006 году. Изначально у водителя 12 баллов (у новичков со стажем менее трех лет - 8).

    Серрано напомнил, что, "по данным Еврокомиссии, неиспользование ремня безопасности стало второй самой распространенной причиной смертности на дорогах после превышения скоростного режима". Даже вождение в нетрезвом виде не столь опасно. Согласно статистике, в Испании 28% смертельных случаев при ДТП связаны с отсутствием или неправильным использованием ремня. В связи с этим работники ГУДД периодически проводят кампании по разъяснению водителям столь элементарных правил.

    Новые камеры заставят пристегиваться даже самых упрямых испанцев. Впрочем, в полиции не скрывают, где установят камеры. Больше всего их будет в Андалусии (71), меньше всего - на Канарских и Балеарских островах и в Наварре (лишь по 2). А в Стране басков и Каталонии решили вообще обойтись без них.

    Поделиться