12.09.2017 01:32
    Поделиться

    В США на год продлили режим чрезвычайного положения

    Режим чрезвычайного положения в США, введенный после терактов 11 сентября 2001 года, продлен еще на один год. Соответствующее решение принял президент страны Дональд Трамп, передает ТАСС.

    По словам американского лидера, террористическая угроза, которая привела к введению режима ЧП 14 сентября 2001 года, сохраняется. "Поэтому я посчитал необходимым, чтобы действие чрезвычайного положения продолжалось и после 14 сентября 2017 года", - подчеркнул глава государства в уведомлении Конгрессу.

    Введение ЧП дает хозяину Белого дома некоторые дополнительные юридические полномочия. Этот режим автоматически прекращается, если президент в течение 90 дней после очередной трагической даты не направит в Конгресс и не распорядится опубликовать в Федеральном реестре, где собраны официальные документы правительства, уведомление о необходимости его продления еще на год.

    11 сентября 2001 года 19 террористов захватили четыре пассажирских самолета. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий - на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый авиалайнер также летел в сторону столицы, однако разбился недалеко от города Шанксвилл. Жертвами терактов стали 2977 человек.

    Поделиться