12.09.2017 11:55
    Поделиться

    ВКС за сутки уничтожили около 180 объектов боевиков в Сирии

    Воздушно-космические силы (ВКС) России за минувшие сутки в районе сирийского населенного пункта Акербат уничтожили около 180 объектов инфраструктуры террористов. Таким образом российская авиация поддержала наступление сирийских правительственных войск на данном направлении. Как рассказал журналистам во вторник начальник штаба группировки российских войск в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин, только вчера в интересах наступления сирийской армии в районе Акербата авиацией ВКС России было совершено более 50 вылетов.

    В итоге, по словам генерала, было уничтожено около 180 объектов бандформирований, среди которых опорные пункты и укрепрайоны, подземные укрытия и пункты управления. Также российские боевые самолеты нанесли огневое поражение отдельным отрядам террористов и позициям артиллерии, уничтожили склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

    Генерал-лейтенант Лапин напомнил, что в центральной части Сирии правительственными войсками при поддержке ВКС России накануне был освобожден стратегически важный транспортный узел - город Акербат. Ранее боевики превратили этот населенный пункт в мощнейший укрепрайон. После освобождения Акербата террористам оказались перекрыты оставшиеся пути доставки боеприпасов и материальных средств.

    В настоящее время, по данным российских военных, группировка подразделений сирийской армии продолжает операцию по зачистке территорий в районах к западу и северу от Акербата от бандформирований "ИГ" (международная террористическая организация, запрещенная в РФ).

    По словам Александра Лапина, несмотря на тяжелые потери, бандформирования продолжают оказывать серьезное сопротивление при отступлении. "Тем не менее в ходе упорных боев в течение последней недели были освобождены еще 8 населенных пунктов, что позволило расчленить группировку боевиков в районе Акербата и осуществить ее разгром по частям. Российская авиация в интересах поддержки наступления сирийских вооруженных сил круглосуточно ведет воздушную разведку, обнаруживая и уничтожая живую силу, вооружение и военную технику террористов, а также склады с боеприпасами и материальными средствами", - отметил генерал Лапин.

    Поделиться