17.09.2017 08:47
    Поделиться

    Как вернуть накопления, оказавшиеся в чужом пенсионном фонде

    Как вернуть накопления, оказавшиеся без вашего ведома в чужом пенсионном фонде
    Нередко будущие пенсионеры сталкиваются с неприятной ситуацией: разными путями они узнают о том, что их пенсионные накопления без их ведома переведены в другой негосударственный пенсионный фонд. В этом году ситуация обострилась: в ЦБ "РГ" подтвердили, что количество жалоб от граждан, у которых "увели" деньги, резко возросло. В этом году уже более 2,6 тысячи человек заявили, что их обманули.

    Почему так происходит? "Засада", скорее всего, связана с продолжающимся вот уже третий год "мораторием" на накопление. НПФ лишены притока "свежих" средств, поскольку сейчас все взносы полностью направляются на поддержание страховой части пенсионной системы. Поэтому фонды, по крайней мере, некоторые из них, ведут себя некорректно и правдами и неправдами пытаются привлечь к себе новых клиентов с их уже накопленными ранее деньгами.

    О том, как агрессивно, практически мошенническим образом действуют агенты таких фондов и что нужно делать, чтобы не попасться на их удочку, "РГ-Неделя" рассказала в публикации "Охота за накоплениями" 16 августа 2017 года. А сегодня мы объясним, что делать, если "поезд ушел", и ваши накопления уже оказались вовсе не в том фонде, с которым вы в свое время заключили договор.

    Чаще всего о том, что деньги "ушли", граждане узнают из информационных писем. "Старый" фонд извещает, что "в связи с прекращением договора об обязательном пенсионном страховании и в связи с заключением нового договора о страховании" с другим НПФ накопления направлены в этот новый НПФ. Иногда приходят письма и от этого нового фонда. Там, как правило, подтверждают получение денег и приглашают заключить новый договор об их инвестировании.

    Разумеется, если человек не делал никаких переводов, свои накопления никуда перенаправлять не собирался, он чувствует себя обманутым. И не случайно. Потому что самое малое зло, которое грозит будущему пенсионеру в подобных случаях, - это потеря инвестиционного дохода. Дело в том, что по нашим законам "безболезненно" (то есть без потерь) менять НПФ можно только раз в пять лет. Если же накопления переводятся из фонда в фонд до истечения этого срока, расчет идет по "номиналу", а набежавшие за эти годы проценты фонды возвращать клиенту не обязаны.

    Что делать в таких случаях? Как действовать?

    "Первое, что нужно сделать, - запросить в НПФ заверенные копии заявления на перевод средств пенсионных накоплений и договора, чтобы внести ясность: было ли на самом деле распоряжение о переводе, когда и кто его заключал и т.д., - сказал "РГ" советник президента НАПФ Валерий Виноградов. - Если действительно человек не запамятовал, что сам написал заявление, а кто-то сделал это от его имени и, возможно, подделал подпись, тогда выход один - отстаивать свои права. Вплоть до судебного процесса".

    По словам Виноградова, иногда проблему удается решить на досудебном этапе. В НПФ не хотят скандала и соглашаются вернуть деньги в прежний фонд, причем даже с суммой инвестиционного дохода, если клиент действует грамотно. В ответ от клиента просят подписать бумагу, что он не имеет к фонду претензий.

    Но бывают и более сложные ситуации, когда "полюбовно" договориться не удается. Как себя вести в таких случаях, "РГ-Неделе" рассказали в ЦБ России.

    Кстати, образцы исковых заявлений о признании договоров об обязательном пенсионном страховании недействительными размещены на сайтах Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (www.napf.ru) и Ассоциации негосударственных пенсионных фондов "Альянс пенсионных фондов" (all-pf.com).

    Законодательно установлено, что фонды несут ответственность за действия своих агентов. Так, за предоставление подложных заявлений НПФ несут ответственность в соответствии с КоАП (часть 10.1 и 10.2 статьи 15.29 КоАП). Однако есть сложность с применением данной статьи - это сбор доказательств, связанных с тем, что подпись на заявлении действительно была поддельной.

    По мнению Банка России, исправить ситуацию поможет работа над "пробелами" в нормативной базе: требования к деятельности агентов НПФ должны быть детально прописаны, а сами фонды должны отвечать за людей, которых привлекают к работе с деньгами своих клиентов.

    Комментарий ЦБ

    С 1 января 2015 года при подаче заявления о досрочном переходе в НПФ или в ПФР гражданин теряет доход, полученный от инвестирования пенсионных накоплений фондом. Поэтому гражданам стоит проявлять осмотрительность.

    Также рекомендуем отслеживать информацию о действующем страховщике по обязательному пенсионному страхованию на портале госуслуг РФ в разделе "Пенсионные накопления" по адресу: http://www.gosuslugi.ru/.

    К сожалению, все способы незаконного перехода из одного НПФ в другой рассчитаны на невнимательность и доверчивость граждан.

    Если гражданин выяснил, что за его спиной заключен незаконный договор о переводе, либо если он подписал этот договор под влиянием вводящей в заблуждение информации, то, чтобы оставить формирование пенсионных накоплений у ранее выбранного страховщика и сохранить инвестиционный доход, Банк России рекомендует:

    1 Если гражданин ошибочно подписал новый договор пенсионного страхования в том же году, что и предыдущий (либо узнал, что такой договор подписан мошенниками от его имени), нужно незамедлительно написать в новый пенсионный фонд требование признать договор недействительным. Кроме того, до 31 декабря данного года нужно обратиться в ПФР с заявлением о замене страховщика.

    2 Если новый договор обнаружен по прошествии года, действия усложняются. Чтобы признать договор недействительным, нужно обратиться в суд. Только получив решения суда, нужно написать в пенсионный фонд требование вернуть пенсионные накопления предыдущему страховщику.

    Важно! В случае признания судом договора недействительным НПФ обязан передать предыдущему страховщику средства пенсионных накоплений и проценты за неправомерное пользование этими средствами. Кроме того, возврату подлежат и средства, которые НПФ направил на формирование собственных средств, сформированные за счет дохода от инвестирования. Возврат денег производится в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом решения суда. В этот же срок НПФ обязан известить об этих изменениях ПФ РФ, который внесет соответствующие изменения в единый реестр застрахованных лиц.

    Компетентно

    Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ:

    - К сожалению, при существующем порядке перехода из фонда в фонд и сам гражданин, и его предыдущий НПФ зачастую узнают о факте перевода пенсионных накоплений слишком поздно, когда единственной возможностью отстоять свои права остается обращение в суд. Недобросовестные фонды или их агенты рассчитывают именно на это, учитывая нежелание многих людей начинать судебные разбирательства. Мы считаем, что порядок переходов должен быть изменен, и вместе с министерством финансов активно работаем над этим".

    Поделиться