13.09.2017 12:21
    Поделиться

    Правительство Болгарии назвало Россию угрозой

    Для Болгарии Россия внезапно стала "угрозой"
    Не секрет, что последние почти тридцать лет США максимально плотно и активно курируют одно из ключевых балканских государств - Болгарию. В этой стране к русским столетиями относились подчеркнуто тепло. Но "натовские стандарты" успешно справились с этой проблемой русофобов с Запада. Теперь в болгарском правительстве Россию официально величают внешнеполитической угрозой.

    Мой четырнадцатилетний сын недавно гостил в Софии. Там у него состоялся во многом символичный разговор со сверстником. "Вы правда собираетесь нас бомбить?", - спросил болгарин. "Папа, я был в шоке, - рассказал мне эту историю сын по возвращению из Болгарии. - Они на самом деле считают, что мы с ними готовы воевать! Я ему ответил, что Россия ни на кого нападать не собирается".

    А действительно, что может болгарский школьник спросить у российского, когда ему ежедневно местные газеты, радио и телевидение рассказывают о том, что Москва "напала на Киев", что Россия "угрожает европейской безопасности", что русские "вот-вот пойдут войной на Европу"? И ничего другого от болгарских политиков и СМИ ждать не приходится. В том числе и потому, что американское присутствие в Болгарии растет словно на дрожжах.

    Так что выводы, к которым пришло болгарское правительство, вполне ожидаемы. В докладе о состоянии национальной безопасности в 2016 году, как сообщает ТАСС, говорится о том, что Россия превратилась в одну из внешнеполитических угроз для Болгарии. Теперь этот документ поступил на утверждение в болгарский парламент. А местные СМИ тут же торжественно объявили: "Впервые правительственный документ содержит столь острую критику в адрес Москвы".

    "Действия России являются источником региональной нестабильности и угрожают нашей основной цели - единой, свободной и мирной Европе. Нарастают угрозы безопасности не только в Балтийском и Черном морях, но и в восточной части Средиземного моря, где Россия усиливает свои военные способности и увеличивает военную активность", - подчеркивается в докладе, который, к слову, подписан премьером Болгарии Бойко Борисовым.

    А вот, что по поводу российско-болгарских отношений думает президент Болгарии Румен Радев: "Мы должны прекратить говорить о России, а начать говорить с ней. Мы должны наладить диалог Россия - ЕС, чтобы у нас были прагматические решения". Впрочем, Болгария - парламентская республика. А значит в ней "музыку" заказывает в первую очередь премьер, а не президент. 

    И все же далеко не все в Болгарии, как бы не старались в Вашингтоне, готовы видеть в России угрозу. К примеру, болгарский политолог Владимир Трифонов в беседе с российскими журналистами заметил: "Цель США в том, чтобы все балканские страны стали членами НАТО. Ради этой цели они должны сглаживать свои разногласия. Потом США будут пытаться использовать военный и пропагандистский потенциал Балкан в борьбе против России". Уже используют всех, кого могут. В том числе, к сожалению, и болгарское правительство.

    Поделиться