13.09.2017 23:38
    Поделиться

    На Остоженке появится тургеневское пространство

    На Остоженке появится тургеневское пространство. Но надолго ли?
    На Остоженке продолжается реставрация Дома Тургенева и прилегающей к нему территории к 200-летию писателя, которое страна отметит в 2018 году.

    Пока шли работы в музее, на фасаде соседнего здания еще в апреле появилось граффити с портретом Ивана Тургенева. Изображение с литератором москвичам понравилось, но перед нанесением его не согласовали с властями. В городе разгорелся спор - оставлять или нет. И вот комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям высказала свое мнение - портрет на фасаде оставить.

    Глава думской комиссии по культуре Евгений Герасимов рассказал, что изображение классика на фасаде дома было размещено по инициативе собственников здания, но не согласовано с московскими властями и Минкультуры России. "Это обязательное условие, учитывая, что дом находится рядом с местом, где проводится реставрация музея Тургенева и запланировано создание единого тематического пространства. Однако правил согласования нанесения таких изображений в городском законодательстве нет, поэтому говорить о его незаконности нельзя", - пояснил он. Представитель собственника здания Нина Гоева отметила, что граффити они задумали как подарок городу. Согласовали его размещение с директорами Пушкинского и Тургеневского музеев. "Мы понимали, что здесь появится тургеневское пространство, и решили внести свою лепту, принимая во внимание соседство с музеем писателя. Портрет писателя гармонично вписался в общий вид", - добавила она, отметив, что в будущем собственник здания обязуется и поддерживать граффити в хорошем состоянии.

    Но в следующем году его попросту могут закрасить, поделилась мнением замглавы управы района Хамовники Екатерина Берсенева. Она напомнила, что в 2018 году Остоженка войдет в программу "Моя улица", в ходе реализации которой все граффити на фасадах обычно закрашивают. "У собственников здания есть время до апреля, чтобы согласовать это граффити", - сказала Берсенева.

    Но как согласовать, если регламента нет? Напомню, до 2015-го согласованием изображений на фасадах домов занималась комиссия при департаменте культуры города совместно с комиссией МГД по культуре и массовым коммуникациям. Потом эти полномочия перешли к Москомархитектуре. До сих пор никаких условий и правил размещения граффити не разработано. В ближайшие дни городская Дума надеется все-таки получить проект регламента, предусматривающий процедуру согласования и порядок размещения граффити, после чего создать специальную комиссию по граффити.

    Сейчас в городе насчитывается 300 фасадов, украшенных граффити, и это не считая 210 фасадов с изображением социальной рекламы, принадлежащих департаменту соцзащиты. Это большие изображения, от их качества и эстетики зависит облик города. Поэтому, безусловно, граффити не должны наноситься без предварительного обсуждения экспертного сообщества. После создания комиссии и принятия правил размещения граффити могут быть приравнены к статусу произведений монументального искусства.

    Поделиться