13.09.2017 00:15
    Поделиться

    Памятник Михаилу Калашникову появится рядом с Оружейным переулком

    В День оружейника, 19 сентября, в центре Москвы откроют памятник известному на весь мир конструктору оружия Михаилу Калашникову. Установят его в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Выбор места не случаен - рядом Оружейный переулок. Как рассказали "РГ" в Российском военном историческом обществе, автор монумента - известный скульптор Салават Щербаков. Он же создал памятник князю Владимиру на Боровицкой площади.

    Новое творение Щербакова размерами меньше, всего 10 метров высотой. Говорит, не хотел делать пафосный монумент скромному человеку. На постаменте - бронзовая скульптура Калашникова с автоматом в руках. Позади - земной шар и образ Архангела Михаила, копьем загоняющего в преисподнюю дракона. "Копье - символ автомата, а вместе они - символы сохранения мира и победы добра над силами зла, - объяснил Салават Щербаков. - Правда, фигура сначала мыслилась без автомата, но тогда получается, что стоит человек, как писатель, и люди не будут понимать, кто это. Поэтому мы осмелились на автомат.

    Напомню, известный конструктор-оружейник Михаил Калашников умер в 2013 году в Ижевске в 94 года. Похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

    Поделиться