Современный туристический кластер показали на Сахалине журналистам

Мало кто догадывается, что в скором времени на самом краешке Союзного государства - острове Сахалин - появится современный туристический кластер, ни в чем не уступающий европейским курортам.

Именно такую задачу на ближайшие 3-4 года ставит губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Подробностями он поделился с журналистами российских, белорусских и союзных СМИ, побывавшими в регионе во время пресс-тура "Сахалин - перспективный край развития", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня".

По словам главы региона, одним из основных направлений развития туристического кластера в Сахалинской области должен стать горнолыжный туризм. "В вопросе развития туризма на Сахалине мы делаем упор на горнолыжное направление и в первую очередь связываем его с самым крупным проектом - спортивно-туристическим комплексом "Горный воздух". Здесь достаточно комфортно для этого вида спорта, а мягкая зима позволяет его развивать в полной мере. Уже сегодня, находясь еще на первом уровне становления, мы можем видеть годовой прирост туристов на 28 тысяч человек", - сказал Кожемяко.

А что в ближайших планах? Будут созданы альпийская деревня, гостиницы и отели, точки общепита, различные сервисные службы. Немаловажно, что помимо горных лыж на Сахалине туристам смогут предложить и зимнюю рыбалку, и беговые лыжи, и сноуборды. Планируется развивать туристическое направление и на Курильских островах. Уже сегодня для всех туристических групп, выезжающих на острова, действует 50-процентная скидка на авиаперелет. Пока же зимний вид отдыха там развит слабо, туристы могут рассчитывать лишь на рыбалку и источники.

...На Курильских островах журналисты - участники пресс-тура побывать, увы, не успели, а вот спортивно-туристический всесезонный комплекс "Горный воздух" изучили во всех подробностях. Расположен он на сопке с говорящим названием Большевик. Зимой сюда приезжают любители сноуборда и горных лыж со всего Дальнего Востока. Территория для катания - 800 гектаров, 11 трасс различного уровня сложности, совокупная длина трасс - 25 километров. Стоимость ski-pass - в пять раз дешевле, чем в Альпах. А летом и в межсезонье это отличное место для пеших и велопрогулок.

Формируется новый бренд региона - гастрономический. На днях здесь прошел грандиозный фестиваль "Вкус на высоте"

Известно, что первыми осваивать склоны горы в конце 20-х годов прошлого столетия начали японцы. В период Карафуто (1905-1945 годы) на месте современного "Горного воздуха" действовала горнолыжная база, где проводились соревнования по прыжкам с трамплина.

В 30-е годы Тоёхара (Южно-Сахалинск) совместно с Саппоро выступил как город - кандидат на проведение зимних Олимпийских игр 1936 года. Под это дело на горе были построены два лыжных трамплина на 50 и 70 метров, а также горнолыжные трассы. В декабре 1960 года на горе Большевик открылась советская горнолыжная база - сюда стали приезжать туристы из союзных республик и зарубежные гости. А в 1972 году, когда японский Саппоро получил право на проведение XI Олимпийских игр, Южно-Сахалинск стал центром подготовки сборной СССР к зимнему старту. Тогда и появилась канатно-кресельная дорога.

В начале 90-х годов с распадом Советского Союза туристическая база приходит в запустение. Возрождение комплекс получает только в середине 2000-х. Так, в марте 2008 года в Южно-Сахалинске заработала современная гондольно-кресельная канатная дорога, строительство которой ознаменовало новый этап в развитии "Горного воздуха".

В 2015 году Правительством РФ было принято решение о создании "Территории опережающего развития", куда вошел и комплекс "Горный воздух". Именно он рассматривается сейчас в качестве базы для тренировок олимпийской сборной России перед Олимпиадой-2018 в Корее.

Признаться, впечатляет на Сахалине все: и уникальная природа (Южно-Сахалинск находится внутри сопок), и климат (вопреки бытующему мнению зима здесь очень мягкая, 10-12 градусов, и многоснежная). Но неужели сюда, за 10 тысяч километров, в это тридевятое царство поедет европейский турист? Или хотя бы сибиряк? А белорус?

Поедет, уверен Олег Кожемяко. Регион уже сегодня готов предоставить весь спектр услуг даже для въедливого туриста. По большому счету осваивает же здешние места белорусский бизнес. К тому же формируется новый бренд региона - гастрономический. Так, в минувшие выходные на горе Большевик прошел грандиозный фестиваль "Вкус на высоте", а на будущий год запланирован другой - "Остров-рыба".

Есть на Сахалине еще один адрес, также способный привлечь искушенного туриста: Центр технических видов спорта. Расположен он в 30 километрах от Южно-Сахалинска, в районе Корсакова на базе аэродрома "Пушистый". Здесь каждый готовый к экстриму и прошедший спецподготовку сможет испытать себя, прыгнув с парашютом с борта самолета Ан-2. Стоимость прыжка - 4900 рублей. Кроме того, центр разработал индивидуальные 30-60-минутные экскурсионные маршруты. Стоимость летного часа составит 16 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться