13.09.2017 21:09
    Поделиться

    Спасатели МЧС начали регистрировать первые осенние пожары

    Начались первые осенние пожары
    Первые осенние пожары начали регистрировать спасатели МЧС с помощью космомониторинга в лесах Сибири.

    Обычно в это время возгорания как раз идут на спад, поскольку погода начинает портиться и на смену жаре приходят холода и дожди. Но меняющийся климат в этом году уже преподнес немало сюрпризов.

    Тревогу бьют по обоим берегам Байкала. Только за прошедшие сутки в Иркутской области было обнаружено и ликвидировано два лесных пожара, сообщила вчера пресс-служба областного правительства.

    Это первые возгорания осени, поскольку с 1 сентября ни одного очага лесных пожаров тут не регистрировалось. Ранее сообщалось, что лесные пожары в самом северном Катангском районе региона, где летом горело более 350 тысяч гектаров, в конце августа потухли сами из-за похолодания и снегопадов.

    А вот в соседней Бурятии беда иного рода. В республику с началом осени также пришли пожары, но тут от возгораний страдают населенные пункты. Причем, к людям огонь приходит не из леса. Для республики - бич, когда наступают первые холода и начинается отопительный сезон. Ветхий жилой фонд не выдерживает и приходят серьезные пожары, в которых страдают люди. Только за одну вчерашнюю ночь пожары в селах Вознесеновка и Барун-Хасурта привели к гибели троих людей. А от огня в поселке Новая Брянь Заиграевского района спасатели смогли сохранить жизни пятерых человек. В столице Улан-Удэ из сильно задымленной многоэтажки были выведены 72 человека, в том числе 15 детей. И это статистика только одного дня.

    В Иркутской области из-за суши леса снова стали гореть. А в Бурятии при подключении к теплу начали гореть дома

    При этом, справедливости ради надо отметить, что власти республики, прокуратура, муниципалитеты делают много, чтобы переселить жителей в нормальные условия. Но ветхий жилой фонд слишком велик. И, к сожалению, раньше существовала практика, когда аварийными признавались отдельные квартиры, а не все дома, и поэтому их в программу расселения не включали. Теперь ситуация меняется. Только в этом году из аварийного жилья отселены более 14 тысяч человек, а это 5724 семьи. Но пока ситуация далека от идеальной. Прокурорскими проверками вскрыты нарушения закона при возведении застройщиками нового жилья взамен аварийного на территориях Бичурского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Кяхтинского, Северобайкальского, Селенгинского и Прибайкальского районов.

    Прокуратура выявила также нарушения, связанные с несвоевременным отселением людей. Прокуроры Кабанского, Муйского, Мухоршибирского районов по итогам проверок написали, что из-за отсутствия средств не произведен снос аварийных многоквартирных домов. И нарушения разнообразны, начиная с издания незаконных нормативных правовых актов, неправильной постановки граждан на учет, ошибок при ведении очередности и заканчивая незаконной приватизацией и мошенническим получением субсидий. Так что у новой республиканской власти впереди много работы.

    Поделиться