13.09.2017 11:00
    Поделиться

    В Крыму совершил первый полет вертолет санитарной авиации

    В Крыму из аэропорта Заводское совершил первый вылет вертолет санитарной авиации Ми-8. За два часа он доставил пациента в краевую клиническую больницу № 1 им. профессора С.В. Очаповского.

    Раньше для транспортировки тяжелых пациентов из Крыма в медицинские организации материковой части России привлекали только самолеты МЧС РФ. А требующих срочной медицинской помощи больных перевозили автомобили ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины катастроф".

    - Раньше мы зависели от загруженности дорог, от доступности населенных пунктов, - отметил министр здравоохранения РК Александр Голенко. - А теперь - только от скорости воздушного судна. Появляется возможность перевозить пациентов оперативно, ведь при тяжелых болезнях и травмах нельзя терять время.

    В 2016 году была создана специальная бригада аэромедицинской помощи. Предоставленный компанией "Северо-Запад" вертолет будет доставлять в медучреждения юга России тяжелых больных, которым не могут оказать помощь в местных клиниках - это пациенты с коронарным синдромом, больные с нарушением мозгового кровообращения, беременные со сложными патологиями, новорожденные, требующие неотложной помощи, дети с сердечными патологиями, ожоговые больные.

    Вертолет Ми-8, изготовленный в 1991 году и имеющий налет 4700 часов, способен перевезти одного тяжелобольного на носилках и до четырех больных с травмами средней и легкой тяжести в сидячем положении. Он оснащен всем оборудованием, необходимым для интенсивной терапии или реанимации - аппаратом искусственного дыхания, запасом кислорода, дефибриллятором, кардиографом и набором необходимых медикаментов. Средства на работу санитарной авиации предусмотрены в бюджете на 2017 и 2018 год. До конца нынешнего года планируется доставить на материк не менее 200 больных.

    Поделиться