13.09.2017 23:57

Сборная России вышла в полуфинал Евробаскета

Сборная России сыграет в полуфинале чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в Стамбуле. В матче 1/4 финала подопечные Сергея Базаревича одолели греков - 74:69.

Греко-российское противостояние вполне можно считать одним из самых принципиальных в европейском баскетболе. Пересечений у нас масса: многие игроки сборной Греции играли в российских клубах, да что там говорить, если ведущую команду страны, московский ЦСКА, тренирует грек Димитрис Итудис. А еще именно на "Синан Эрдем Арене" ЦСКА в мае уступил в полуфинале Евролиги греческому "Олимпиакосу".

Впрочем, клубные дела - совсем другая история, что неоднократно подчеркивали перед матчем игроки по обе стороны баррикад. На уровне сборных в последнее время греки стали для нас удобным соперником: в четырех предыдущих матчах россияне потерпели от эллинов лишь одно поражение. Да и сейчас впервые по ходу Евробаскета во встрече с сильным соперником букмекеры назвали фаворитом нашу команду. Хотя в сборной Греции с таким раскладом согласились не все.

Перед игрой наставник нашей команды особое внимание акцентировал на нейтрализации греческой четверки Принтезис - Калатес - Слукас - Бурусис. В первой 10-минутке с задачей наши не справились: названный квартет совместно набрал 20 из 24 очков всей команды. А вот у нашего признанного лидера Алексея Шведа бросок не пошел, с игры он в первой четверти не реализовал ни одной попытки. Но Леша все равно нашел, как быть полезным для команды. Проходя под кольцо, он стягивал на себя оппонентов и раздавал передачи на открывшихся партнеров. Особенно эффективно работала связка Шведа с Тимофеем Мозговым. Уже в стартовой четверти наш центровой отметился восемью очками - лучший показатель в команде.

Алексей Швед с 26 очками стал самым результативным игроком в составе россиян

Игра Мозгова была редким лучом света на фоне того, что происходило с российской сборной. Казалось, что наши вернулись к тому, с чего начинали этот Евробаскет. Следующие одна за другой невынужденные потери, нервы и излишние разговоры - все то, от чего россияне так старательно избавлялись по ходу турнира, снова дало о себе знать. Зато греки, которых, по слухам, сотрясали конфликты и скандалы, в этот момент выглядели одним целым. Плюс комфортную обстановку для своих создали греческие болельщики: от их голосистого и слаженного "Эллас!" было полное ощущение, что матч проходит в каких-нибудь Афинах. Тем не менее не благодаря, а вопреки россияне сумели немного притормозить соперника и ушли на большой перерыв, уступая шесть очков - 31:37.

На старте второй половины матча у сборной России вдобавок ко всем неприятностям случился острый приступ шведозависимости. Пока у Алексея не прорезался бросок, наши в течение трех минут не могли найти путь к греческому кольцу. Зато, поправив прицел, Швед начал методично им пользоваться, набрав в концовке третьей четверти десять очков. А россияне почти догнали греков - 51:53.

В самом начале заключительной 10-минутки наши из-за травмы потеряли Дмитрия Кулагина, игравшего одну из ключевых ролей в защитных построениях российской сборной. Однако к этому моменту подопечные Сергея Базаревича поймали кураж, а греки возрождение нашей команды, кажется, проспали. В нервной концовке, когда обе команды не могли забить на протяжении двух минут, крепче характером оказались российские баскетболисты. Причем наши справились даже без самого результативного игрока в составе сборной России Алексея Шведа (26 очков), который в эти мгновения находился на скамейке запасных.

В полуфинале россияне сыграют с победителем матча Италия - Сербия, который завершился уже после подписания этого номера "РГ" в печать. Напомним, другую полуфинальную пару составили Словения и действующий чемпион Европы команда Испании.