14.09.2017 20:57
    Поделиться

    Как сдержать рост цен на электричество

    Рост цен на электричество можно сдержать
    Рост цен на электроэнергию можно сдержать. Если применить инновационный подход к отрасли, то стоимость киловатт-часа к 2035 году будет расти на 30-40 процентов медленнее, подсчитали в Центре стратегических разработок (ЦСР).

    Снижение цен должно произойти в результате "повышения эффективности использования генерирующих и сетевых мощностей, существенного сокращения потребности в новых мощностях, сокращения потерь энергии, снижения стоимости владения базовой инфраструктурой", - говорится в экспертно-аналитическом докладе ЦСР.

    В результате инновационного перевооружения отрасли Россия сможет экспортировать электрооборудование, системы и услуги на глобальные рынки. А уровень доходов российских компаний может составить в 2035 году около 40 миллиардов долларов, предполагают в рабочей группе "Энерджинет" Национальной технологической инициативы.

    Для этого потребуется развивать целый ряд направлений. Например, создание интеллектуальных систем управления и систем хранения электроэнергии, перспективной высоковольтной и высокочастотной силовой электроники, технологий "Интернета вещей" в части цифровых датчиков, сенсоров и средств коммуникации.

    Исследование ЦСР сделано на качественном уровне, количественные оценки, то, как эксперты центра к ним пришли, - все-таки не очень понятно, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

    "Главный вопрос - насколько быстро будут внедряться такие технологии? Это во многом зависит от доступности финансовых ресурсов, а также от того, откуда эти деньги возьмутся? Если из кармана потребителя - один вопрос, если это будут средства самих компаний - другой, но тогда возникают вопросы окупаемости вложений", - считает эксперт.

    Поделиться