14.09.2017 21:04
    Поделиться

    Правительство создаст условия для прихода женщин в большую политику

    Правительство настроено создать условия для прихода женщин в большую политику
    Женщины в России зарабатывают на четверть меньше мужчин. Кроме того, им крайне сложно пробиться во власть.

    Они очень редко становятся членами парламента и правительства. По этому показателю мы находимся на сотом месте в мире, констатировала вице-премьер Ольга Голодец на первом заседании координационного совета при правительстве страны по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

    "Заработная плата российских женщин на 26 процентов ниже, чем у мужчин. Сравнение с показателями ряда стран здесь также зачастую не в пользу России", - сказала она. Также Ольга Голодец отметила, что труд женщин представлен практически во всех отраслях экономики, в том числе в высокотехнологичных и в науке. Хотя среди кандидатов наук женщин - 41 процент, а среди докторов наук - 25 процентов.

    А вот что касается парламента и правительства, тут Россия сильно отстает не только от развитых стран, таких как Германия или Великобритания, но и от наших ближайших соседей - Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана. Так, в Госдуме у нас 15 процентов женщин, в Совете Федерации -17 процентов. В правительстве женщин 10 процентов. При этом в среднем в национальных парламентах мира на долю женщин приходится 19,6 процента мест. Наиболее высокий уровень отмечается в Скандинавских странах - 42 процента.

    Заработная плата российских женщин сегодня на 26 процентов ниже, чем у мужчин

    Ольга Голодец также рассказала, что большая проблема - это здоровье женщин и аборты. С одной стороны, их число заметно снизилось, но цифры все равно высоки.

    Правительство нацелено создать для женщин равные условия с мужчинами на рынке труда, в социальной и политической жизни. Разработан план по реализации стратегии действий в интересах женщин. Пока он носит общий характер. В нем предусматривается разработка мер, направленных на сохранение здоровья женщин, доступ их к образованию и на рынок труда, расширение участия в социально-экономической жизни. В течение недели документ будет доработан, а дальше план начнут детализировать, закладывая в него конкретные действия. Сегодня женщины составляют более половины населения России - 54 процента, 78,6 миллиона человек. От их социального самочувствия во многом зависит уровень социальной напряженности в обществе.

    Поделиться