14.09.2017 12:15
    Победа
    Поделиться

    Рысак агрокомплекса "Мансурово" показал лучшее время на скачках

    Рысак агрокомплекса "Мансурово" показал лучшее время на воронежском ипподроме
    10 сентября на дорожке воронежского ипподрома впервые разыгрывался Кубок "Агрокомплекса "Мансурово" для двухлетних рысаков призовых рысистых пород.

    Победителем заезда стал рожденный в ОАО "Александровский конный завод №12" двухлетний рысак Конкорд от Контрэри и Камелии, показавший рекордную резвость, пробежав 1600 метров за две минуты 7,9 секунды.

    Победил Конкорд уверенно, опередив других лошадей метров на сто.

    - Чему удивляться, эта лошадь - самая резвая двухлетка за всю 180-летнюю историю конезавода, - заметила зоотехник Надежда Мартынова.

    Несмотря на полученный кубок, наездник Денис Будков остался недоволен:

    "Эта лошадь - самая резвая двухлетка за всю 180-летнюю историю конезавода"

    - Конкорд может бежать резвее, секунды на две. Тут соперников не было, а один он не бежит, ему надо, чтобы кто-то догонял, подталкивал.

    Конь, строением похожий на произведение искусства, виновато поводил темными от пота боками.

    Александровский жеребец Конкорд уверенно лидирует в гонке. / Сергей Мардело/РГ

    Заезд проходил на кубок родного для жеребца агрокомплекса, в состав которого входит Александровский конезавод.

    Возраст завода определили по клейму на кирпиче из конюшни - 1837. Основой русского рысистого поголовья Александровского конного завода, как и самого названия хозяйства, послужили рысаки, выведенные в начале двадцатого века из Александровского завода, расположенного в Тамбовской губернии. Трижды Александровский завод уничтожался войнами: Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной. Четвертый упадок пришелся на 90-е годы. Без господдержки завод медленно умирал: работники месяцами не получали зарплату, но племенных лошадей не порезали и не распродали.

    В 2012 году Александровский конезавод вошел в состав агрокомплекса "Мансурово".

    - Сейчас мы практически строим его заново: сносим все старое и ставим новое, меняем сельхозтехнику. Зато какие лошади! Пусть коневодство не так прибыльно, как растениеводство, но оно повышает статус предприятия: это спорт, история, наконец, это очень красивое зрелище. Постараемся, чтобы выступления александровских рысаков на ипподромах Воронежа и Курска стали регулярными, - заключил генеральный директор АО "Агрокомплекс "Мансурово" Юрий Николаев.

    Более сотни зрителей наблюдали с трибун за заездом рысаков. / Сергей Мардело/РГ

    Поделиться