14.09.2017 04:14
    Поделиться

    Во что обходится Южно-Сахалинску вандализм горожан

    Во что обходится областной столице вандализм жителей
    Миллионы бюджетных рублей ежегодно уходят на благоустройство Южно-Сахалинска: озеленение улиц, создание новых скверов и реконструкцию старых, установку всевозможных скульптур. Однако значительную часть средств приходится направлять на восстановление испорченной красоты.

    Вандализм приобрел в городе массовый характер. Здесь на площадях и во дворах выкапывают луковицы не успевших взойти тюльпанов и срезают выросшие цветы, ломают кустарники и молодые деревья, крушат в скверах гранитную плитку, разрисовывают стены зданий, портят газоны. А фигура автомобиля из травы (топиарий), которая по замыслу автора должна была призвать сахалинцев не парковаться на газонах, "прожила" всего два дня: ее сровняли с землей во время не­удачной фотосессии любители селфи. На другой день в этом же районе очевидцы сняли на видео рассекающий по скверу внедорожник.

    Между тем все имеет свою вполне реальную цену.

    - В 2016 году в городе высадили 186 тысяч цветов и более трех тысяч кустарников и деревьев, на что ушло порядка 13 миллионов рублей. В этом году цветов почти 350 тысяч, а деревьев и кустарников - 27 тысяч на общую сумму свыше 28 миллионов рублей, - рассказывает корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы мэрии Олеся Будникова.

    При этом на восстановление многострадальных газонов, затоптанных пешеходами и примятых колесами машин, в прошлом году потратили почти 57 миллионов рублей. В нынешнем выделят 32 миллиона.

    В этом году в Южно-Сахалинске идет реконструкция трех скверов. В следующем приведут в порядок еще четыре. В ближайшем будущем город украсят две набережные, 27 скверов и шесть парков.

    На восстановление "убитых" машинами и пешеходами городских газонов в прошлом году потратили 57 миллионов рублей, а в 2017-м выделят 32 миллиона

    Но и люди не теряют времени зря, круша и портя все вокруг. В полиции поделились информацией о том, как недисциплинированных горожан наказывают за бесчинства. В сводке нарушений наряду со "сносом зеленых насаждений около дома" фигурируют и доходящие до абсурда случаи типа "хищение скамейки и урны со двора дома".

    Но больше всего южносахалинцы грешат порчей пешеходных зон и газонов.

    - С 2016 года полицейские за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре оформили более 650 административных правонарушений. Было наложено свыше 650 тысяч рублей штрафов, из них взыскано 450 тысяч, - сообщил "РГ" начальник управления МВД России по Сахалинской области Олег Долгий.

    По его данным, за этот же период стражи порядка зафиксировали свыше 100 машин на газонах, цветниках и пешеходных дорожках. Все это вылилось в штрафы для их владельцев на общую сумму почти 150 тысяч рублей, более половины которых бюджет получил.

    Помимо этого, удалось поймать почти 60 любителей ломать кустарники и опустошать цветущие клумбы. Им выписали на 400 тысяч рублей штрафов, из них свыше 340 тысяч уже взыскали.

    Тем временем

    Сложно людей приучить к чистоте. В этом еще раз убедились активисты ОНФ, областного союза организаций профсоюзов и "Эковахты Сахалина", убравшие недавно свалку в частном секторе Южно-Сахалинска, на пересечении улиц Анивской и Учительской. Спецтехнику выделила администрация города. Собранный мусор - более десяти кубометров хлама - вывезли на городской полигон ТБО.

    - Через две недели осмотрели прибранный участок и были шокированы - там снова выросла гора мусора. Горожане начали сбрасывать отходы ровно в то же место, хотя буквально в 30 метрах установлен бункер-накопитель, - рассказал член регионального отделения ОНФ Анатолий Кобелев.

    Поделиться