14.09.2017 15:24
    Поделиться

    Адыгею и Кубань соединил новый мост

    Состоялось торжественное открытие новой трассы Уляп - Тенгинская с мостом через реку Лабу. Проект реализовали два региона - Адыгея и Краснодарский край.

    В торжественной церемонии приняли участие глава РА Мурат Кумпилов, председатель Госсовета - Хасэ РА Владимир Нарожный, госсоветник РА Аслан Тхакушинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Андрей Алексеенко, делегации правительств двух регионов, соседних муниципальных образований края и республики, представители общественных объединений, местные жители.

    Символично, что встреча руководителей регионов прошла на середине моста, который соединяет два субъекта и еще раз доказывает нерушимость связей Адыгеи и Кубани.

    Как подчеркнул в своем выступлении Мурат Кумпилов, этого события ждали давно как в Адыгее, так и на Кубани. Аслан Тхакушинов как один из инициаторов строительства напомнил, что многие старожилы, проживающие в Уляпе и Тенгинской, хорошо помнят остатки свай ранее существовавшего и единственного в этом районе моста, построенного в начале двадцатого века. В 1942 году при обороне Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков мост был взорван и больше не восстанавливался.

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул, что мост имел не только огромное стратегическое значение в транспортной системе Адыгеи и Кубани, но и в полной мере способствовал укреплению социальных связей между адыгами и русскими.

    - Сегодня, спустя десятилетия, вновь открывая на этом месте мост, мы восстанавливаем утраченное. Новая дорога с мостом облегчит жизнь людей, проживающих на левом и правом берегах Лабы, обеспечит кратчайшее транспортное сообщение между соседними районами Адыгеи и Краснодарского края, позволит снизить нагрузку на Усть-Лабинский и Некрасовский мосты, трассу Майкоп - Усть-Лабинск, придаст дополнительный импульс развитию торгово-экономических связей между регионами Юга России, - отметил Мурат Кумпилов.

    Глава республики также поздравил жителей соседнего субъекта с 80-летием образования Краснодарского края и поблагодарил его руководство за поддержку инициативы в вопросе строительства дороги. Мурат Кумпилов также выразил уверенность в том, что впереди будет еще много новых совместных экономических и социально ориентированных проектов, которые будут работать на общее благо жителей Республики Адыгея и Краснодарского края.

    В свою очередь Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня общий для всех праздник, а торжественное событие по случаю открытия моста подчеркивает важность укрепления братских и дружеских отношений.

    - Мы дорожим добрыми отношениями с Адыгеей и будем делать все, чтобы жители наших регионов не чувствовали никаких препятствий для общения. А дорога - это жизнь. По этой дороге жители будут ездить друг другу в гости, не будет преград во взаимоотношениях. Значит, будет жизнь, мир и согласие. А это то, ради чего мы работаем, - сказал Вениамин Кондратьев.

    После перерезания красной ленты открылось автомобильное движение.

    Общая протяженность автомобильной дороги Уляп - Тенгинская в Республике Адыгея - 4,551 километра, в том числе и автодорожный мост через реку Лаба длиной 171 метр. Строительство дороги Адыгея начала в 2008 году. Свою основную часть работ республика выполнила за несколько лет, направив 480,5 миллиона рублей. По объективным причинам строительство дороги на территории Краснодарского края было заморожено и вновь возобновлено в прошлом году.

    После торжественного открытия новой дороги Уляп - Тенгинская руководство Адыгеи во главе с Муратом Кумпиловым и делегация Краснодарского края во главе с Вениамином Кондратьевым посетили памятные места в ауле Уляп Красногвардейского района.

    Глава Республики Адыгея и губернатор Краснодарского края возложили цветы к памятнику героям, павшим в боях за освобождение Родины.

    Руководители двух регионов почтили минутой молчания память погибших воинов. Среди них много земляков и родственников Мурата Кумпилова, чьи имена высечены на плите мемориального комплекса. Он также включает памятник землякам, останки которых были обнаружены уже в мирное время в братской могиле и перезахоронены в родном ауле. Рядом установлен монумент жертвам массовых репрессий 20-50-х годов XX века.

    Поделиться