14.09.2017 21:54
    Поделиться

    В Екатеринбурге наградили дворника за спасение ребенка

    На Урале наградили дворника, который спас жизнь младенцу
    В Екатеринбурге управляющая компания поощрила премией своего сотрудника - дворника. Бактыбека Базарбаева наградили за спасение человеческой жизни. Батык, как называют его коллеги, свою работу выполняют ответственно. "Прекрасно его знаю - хороший дворник, не филонит", - говорят о нем жильцы окраинного района Екатеринбурга. Ранним утром убирая двор, он увидел полиэтиленовый пакет, висящий на металлической ограде газона. Подумал, что опять жильцы поленились дойти до мусорных баков.

    - Хотел пакет выбросить, а в нем что-то зашевелилось! - заново переживает случившееся Батык. - Даже не знал, что делать. Вдруг там животное? Бывает, что маленьких собак или кошек вот так выбрасывают.

    Бактыбек позвал на помощь прохожую. Вместе они осторожно заглянули в пакет.

    Дворнику выписали премию. "Это, конечно, хорошо, - говорит Батык. - Но главное, что ребенок жив"

    - А там младенец! Я сразу определила - мальчик. Взяла его на руки, и только тогда он захныкал, - рассказывает Юлия Щербачева.

    Батык тем временем вызвал "скорую", дождался ее, потом приезда реанимационной бригады и передал им пакет с ребенком, завернутым в кофту и полотенце. "Когда мальчика увезли, я потом еще поработал", - рассказывает Батык. Он действовал по принципу "чужих детей не бывает", - новорожденный нуждался в медицинской помощи. Промедли спаситель, малыш мог бы замерзнуть. "И собаки бездомные бегают, и крысы, - перечисляет потенциальные опасности Батык. - Да и люди бывают... Хорошо, что я его вовремя нашел".

    - Мы рады, что эта история закончилась благополучно и мальчик жив. Наш дворник не растерялся, - говорит Александр Колесников, управляющий РЭМП. - Я считаю, что Бактыбек совершил героический поступок, спас человеческую жизнь. Выполняя свои прямые обязанности, он проявил внимательность и неравнодушие - те качества, которых мы ждем от наших сотрудников, которые рано или поздно приведут к хорошему результату.

    Дворнику выписали премию. "Это, конечно, хорошо, - говорит Батык. - Но главное, что ребенок жив. Врачи сказали, что вес нормальный".

    Младенца увезли в больницу, потом отправили в дом малютки. Полиция, как сообщили в УМВД по Екатеринбургу, проводила оперативно-разыскные мероприятия, чтобы найти мать брошенного мальчика. Но отыскать ее так и не удалось.

    - С ребенком все в порядке, - сообщила пресс-секретарь областного министерства социальной политики Анна Кузьмина. - Его передали в приемную семью. После оформления документов он получит имя и родителей.

    Поделиться