14.09.2017 20:12
    Поделиться

    Совфед подготовит доклад о работе комиссии по защите суверенитета

    В Совфеде готовят доклад о работе комиссии по защите суверенитета
    Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России намерена представить отчет о своей работе на 137-й ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге через месяц. Сама комиссия была образована после принятия на 136-й сессии МПС резолюции о роли парламентов в предотвращении вмешательства во внутренние дела государств.

    "В Санкт-Петербурге мы расскажем нашим коллегам о нашей деятельности, потому что 5 апреля вместе с ними мы приняли эту резолюцию, а теперь, как положено в МПС, мы будем рассказывать о том, как мы реализуем принятую по нашей инициативе резолюцию", - заявил глава комиссии зампред Комитета СФ по международным делам Андрей Климов. Что касается ближайших планов комиссии, то вскоре она представит первый доклад по тематике своей работы, сообщил он. "Мы уже сейчас начинаем продумывать текст предварительного доклада, мы надеемся сделать его достоянием гласности в первой декаде октября", - отметил сенатор.

    Своей основной задачей члены комиссии, по словам Климова, видят выявление и устранение законодательных лазеек, позволяющих иностранным государствам вмешиваться во внутренние дела России. В частности, сенаторы внимательнейшим образом следили за ходом выборов 10 сентября. По его словам, в комиссию поступило "огромное количество информации" из России, дальнего и ближнего зарубежья, которая сейчас обобщается для дальнейшей выработки рекомендаций.

    Климов опроверг информацию о том, что сенаторы готовят законопроект о "нежелательном поведении", который позволяет выдворять из России иностранцев. Если деятельность организаций, наносящих вред суверенитету России, можно пресечь законодательными средствами, то такая же работа физических лиц ни под какие ограничения не подпадает, отметил сенатор.

    "Физические лица сейчас и денежки носят, и агитацию ведут, и организационными вопросами занимаются, и обучением, и офицерами связи выступают как бы сами по себе. Для того чтобы это тоже вошло в законодательное пространство, мы должны продумать, как это сделать, соблюдая Конституцию", - заявил Климов, добавив, что "прежде всего это надо сделать по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства".

    Сенаторы внимательнейшим образом следили за ходом выборов 10 сентября

    Для граждан России, считает он, "все более-менее расписано" в действующем законодательстве. Высказывая свою личную точку зрения, сенатор заявил, что было бы правильно запретить обладателям двойного гражданства быть доверенными лицами на выборах там, где это не разрешено самим кандидатам. Другой член временной комиссии, сенатор Олег Морозов, считает, что надо подумать о применении к иностранцам норм российского законодательства, например, в части ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности РФ. На первый раз, полагает он, можно обойтись предупреждением, при повторном совершении деяния - применить миграционные ограничения.

    Поделиться