14.09.2017 08:29
    Поделиться

    В Киргизии растет количество осужденных за терроризм и экстремизм

    Число осужденных за религиозный экстремизм и терроризм в Киргизии растет. Об этом заявил на правозащитном форуме, проходившем в КР, заместитель главы Госслужбы исполнения наказаний республики Жоробек Дуйшенбиев.

    По его словам, только в 2016 году за экстремизм и терроризм в Киргизии были приговорены к различным срокам наказания 180 человек. В 2015-м, для сравнения, к ответственности за те же деяния были привлечены 132 гражданина, в 2014 - 116, а в 2013 - 81.

    - Осужденные за религиозный экстремизм или терроризм содержатся отдельно от основного контингента, - утверждает Жоробек Дуйшенбиев. Этот порядок был введен несколько лет назад, чтобы оградить остальных заключенных от влияния запрещенных государством идеологий и распространения радикальных взглядов в преступной среде.

    Тем временем

    В Бишкеке прошло заседание комитета начальников штабов Вооруженных сил стран СНГ, на котором обсуждались угрозы безопасности государствам Центральной Азии и противодействие международному терроризму. Встреча военных прошла за закрытыми дверями. В ней, по данным официальных источников, приняли участие делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана и непосредственно Киргизии.

    Поделиться