14.09.2017 14:15
    Поделиться

    Видео: Туристы вручную запустили колесо обозрения у Чернобыльской АЭС

    Туристы из Польши вручную запустили не работавшее более 30 лет колесо обозрения в городе Припять возле Чернобыльской АЭС. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на видео, выложенное на YouTube режиссером Кристофом Гжибеком.

    Отмечается, что колесо было построено незадолго до аварии и ни разу не поднимало посетителей парка аттракционов, проводились лишь его тестовые запуски. Несмотря на отсутствие электричества, его удалось привести в  действие вручную. Как отметил Гжибек, "ни один механизм при этом не повредили, и после съемки аттракцион вернули в прежнее состояние". Зачем это было сделано, не уточняется.

    Произошедшее возмутило часть пользователей интернета. По их мнению, подобные действия опасны, колесо могло рухнуть, а люди - пострадать. Активисты намерены подать жалобу в Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения.

    Впрочем, там уже проверили факты и убедились, что колесо действительно можно запустить вручную, а Гжибек находился в той зоне официально, в составе группы посетителей и формально ничего не нарушил. Тем не менее полиция намерена не допустить повторения случившегося.
     

    Поделиться