15.09.2017 11:22
    Поделиться

    Главред Focus извинился за некорректные высказывания о Путине

    Главный редактор журнала Focus Роберт Шнайдер принес свои извинения за оскорбительные высказывания в адрес российского президента Владимира Путина. Об этом сообщает посольство РФ в Германии.

    Напомним, ранее в российском диппредставительстве обратили внимание издания на некорректную формулировку, которую позволил себе Шнайдер в отношении Путина в материале про канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

    Однако никакой реакции на просьбу принести извинения не последовало, а в издании заявили, что это была игра слов, и они лишь хотели назвать российского лидера "крепким орешком".

    В дальнейшем оскорбительную публикацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который сказал, что "любое оскорбление недопустимо, и скорее это бросает тень на репутацию самого издания".

    "Упомянутое вами издание известно своей крайней субъективностью, во многом, что касается нашей страны, основанной на крайнем русофобстве, поэтому, скажем так, мы не проявляем большого интереса к информационной деятельности этого издания, не считаем это заслуживающим внимания источником", - добавил Песков.

    После этого Focus изменил свою позицию, и главный редактор издания, позвонив в посольство, все же принес извинения за невольно нанесенное оскорбление.

    "Он лично выразил сожаление в связи с известными высказываниями в журнале в адрес президента Российской Федерации, заверив в том, что редакция ни в коей мере не хотела обидеть или оскорбить главу российского государства. Тем не менее, согласившись с нашими доводами, он признал исключительную некорректность выбранной формулировки и принес свои извинения, в том числе перед всеми читателями, кого справедливо возмутил оскорбительный пассаж", - отметил пресс-атташе посольства России в Германии Денис Микерин.

    Он также добавил, что, несмотря на то, было ли "это просветление секундной вспышкой или лучом света в темном царстве, в любом случае это основание для продолжения диалога".

    Поделиться